В самый короткий световой день…

Обсуждение: 2
4634

За-Строй.РФ поздравляет всех работников российской энергетики с профессиональным праздником!

Сегодня все работники энергетической отрасли России отмечают свой профессиональный праздник. Его по традиции ежегодно празднуют 22 декабря, в самый короткий световой день. Виновниками торжества становятся сотрудники ТЭЦ, гидрогенерирующих компаний, атомных станций, инженеры, монтажники, ремонтники, обслуживающий и вспомогательный персонал. К ним присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений, жители населённых пунктов, для которых производство энергии является градообразующей отраслью.

Своими корнями профессиональный праздник работника энергетической промышленности уходит к началу прошлого века. 22 декабря 1920 года советское Правительство утвердило многолетний план электрификации страны, который, по итогам последующего десятилетия, был реализован лишь частично. Современная история праздника берёт свое начало с 23 мая 1966 года. Именно тогда Указом Верховного Совета СССР День энергетика был учреждён в качестве события государственного значения.

Согласно данному постановлению, календарной датой торжества было выбрано третье воскресенье декабря. После распада Советского Союза праздник нисколько не растерял своей актуальности. Во многих странах СНГ его продолжали отмечать на самом высоком уровне. Что касается России, в 2015 году постановлением Правительства РФ № 1396 День энергетика был внесён в перечень официальных государственных праздников. В честь начала электрификации 1920 года, его датой было утверждено 22 декабря.

В настоящее время значение энергетической промышленности для жизни общества и государства в целом и строительной отрасли в отдельности сложно недооценить. От специалистов энергетической сферы напрямую зависит обеспечение электричеством домов, квартир, больниц, школ, заводов, транспортных предприятий, АТС и других важных объектов государственной инфраструктуры. Для того, чтобы в полной мере осознать влияние энергетики на качество жизни людей, достаточно представить всего один день без подачи электричества.

Можно с уверенностью сказать, что энергетика является не только важной составляющей жизни общества, но и ключевой отраслью отечественного экономического сектора.

Коллектив редакции За-Строй.РФ от всей души поздравляет работников энергетической отрасли с профессиональным праздником, желает каждому крепкого здоровья, огромного счастья и дальнейших успехов на благо процветания нашей страны!

22.12.2021 в 13:17
  • Полианна
    Полианна 22.12.2021 в 14:35 пишет:

    Урррррра!!!

    61df96f8b7ce37ec2896367d42d3fea1.jpg

    Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 23.12.2021 в 08:47 пишет:

    Интересно а как энергетики, состоящие в СРО, Будут ЦОКать своих НРСников? Они , ведь, бедолаги при слове ригель-косоур-мауэрлат ответят что читают и переводят английский со словарём!

    Ответить
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Анфиса ~
8 лет занимал пост, из которых 5 лет собирались материалы.
24.04, 11:38
Кукиш вместо сотки из КФ!
Сергей Котенко ~
Да, очень легко отскочили по такому основанию.
24.04, 09:48
Кому на Руси жить хорошо?
Musyako ~
Никаких неожиданностей
23.04, 20:07
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Вот кому законы не писаны. Но мы их выбирали сами.
23.04, 18:04
Акторы и спойлеры - 5
Миледи ~
Это же депутаты! Что им будет?!
23.04, 16:48