ФРТ на финишной прямой

Обсуждение: 1
4452

Законопроект об объединении фондов ЖКХ и дольщиков прошёл в Госдуме второе чтение

Депутаты Государственной думы на вчерашнем пленарном заседании приняли во втором чтении правительственный законопроект об объединении Фонда дольщиков и Фонда ЖКХ в рамках новой публично-правовой компании «Фонд развития территорий».

Председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов перед принятием поправок отметил, что в проект были включены, в том числе, замечания об усилении парламентского контроля, а также о попечительском совете фонда, куда должны будут войти депутаты и сенаторы. Согласно поправкам, он будет осуществляет свою деятельность на общественных началах. В его состав могут входить лица, замещающие государственные должности, и лица, замещающие должности государственной гражданской службы. При этом туда не смогут входить работники Фонда.

Общее количество членов попечительского совета фонда не может превышать 15-ти человек, в том числе в его состав входят два представителя от Федерального Собрания (по одному представителю от каждой палаты) и три представителя высших должностных лиц субъектов Российской Федерации.

Законопроект подготовил Минстрой России. Документ разработан в рамках утверждённого Правительством РФ плана мероприятий по модернизации действующей структуры институтов развития страны. Новый Фонд должен стать правопреемником объединяемых организаций и реализовывать все их функции.

Создаваемый Фонд планируется наделить новыми функциями, среди которых комплексное развитие территорий, привлечение средств фонда национального благосостояния, участие со стороны кредиторов в договорах синдицированного кредита для реализации проектов жилья и предоставления займов застройщикам. Также новый Фонд будет решать точечные задачи расселения граждан из аварийного жилья и достройки проблемных домов.

15.12.2021 в 09:27
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Вы хотите, чтобы всё коренное население....пересажали???
19.04, 13:21
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
видимо по старинке с самолетов У (ПО) -2))))
19.04, 13:16