Доктор Мозолевский против голландской болезни

Обсуждение: 14
4836

Глава сахалинской СРО назвал дешёвый труд мигрантов «новой нефтью» для наших строительных компаний. И предложил свой рецепт

Говорят, поставить правильный диагноз – значит, уже решить половину проблемы. Директор Ассоциации «Сахалинстрой» и постоянный эксперт сайта За-Строй.РФ Валерий Мозолевский поставил российской строительной отрасли свой диагноз – «голландская болезнь». Термин возник по аналогии с Нидерландами, где в своё время экономика быстро развивалась за счёт дешёвой нефти. Затем нефтяные бассейны иссякли, приток денег в экономику прекратился, а остальные отрасли, как выяснилось, в сытые годы просто не развивали. Отсюда возник закономерный упадок и стагнация.

По мнению Валерия Павловича, нечто похожее происходит сейчас и в российском строительном комплексе. А «новой нефтью» для наших строительных компаний стал дешёвый труд мигрантов. В европейской части России эти выходцы из стран Средней Азии и бывших советских республик, на Дальнем Востоке китайцы и корейцы. Строительное начальство и бенефициары девелоперских компаний год за годом шли по самому простому пути – зачем внедрять технологии, вкладывать деньги в обучение собственных кадров, если можно просто завезти гастарбайтеров, готовых жить в вагончиках и работать едва ли не за еду?

И как знать, если бы не пандемия с её транспортными ограничениями, сколько ещё могла бы продолжаться такая трудовая политика и насколько катастрофические последствия она имела бы в итоге и для отрасли в частности, и для экономики в целом. Коварный вирус, фактически, просто обострил проблемы, которые год из года копились в разных сферах жизни. И строительство не стало исключением. Как ни печально, но флагманы строительной отрасли, так и не смогли сгенерировать никаких предложений по выходу из кризиса, ограничиваясь требованиями к Правительству России по расширению квот на ввоз мигрантов да заградительных пошлин на стройматериалы.

Но уже для всех очевидно, что так дело не пойдёт. На «новой нефти» и рабском труде мигрантов строительство далеко не уедет.

Валерий Мозолевский на сессии по разработке кадровых решений в правительстве Сахалинской области заявил:

Пора выздоравливать! Правительство Москвы уже заявило об ограничении доступа мигрантов на стройки столицы. Строить должны россияне. Конкуренция между субъектами Федерации за человеческий капитал, движение денег и товаров – основа здоровой экономики.

Мероприятие проходило 24-25 ноября. Чиновники и представители бизнеса обсуждали как обеспечить кадрами инвестиционные проекты по отраслям: «Строительство», «Нефть и газ», «Туристический кластер», а также рассмотрели проекты-маяки на примере «Экополиса».

Организаторами выступили АНО «Агентство стратегических инициатив» и АНО «Агентство развития профессионального мастерства (ВорлдСкиллс Россия)». Также во встречах принимали участие эксперты движения WorldSkills Russia, представители правительства Сахалинской области, министерство инвестиционного развития региона, директора учреждений среднего профессионального образования и высшего образования.

Валерий Павлович на финальном заседании высказал своё мнение, что региональному руководству, прежде, чем строить «Экополис» – город будущего, нужно решить проблему с кадрами. И в первую очередь привлечь на мега-стройку квалифицированных российских рабочих-строителей.

И, верный своему стилю, после критики предложил программу по решению проблемы. Итак, записывайте рецепт господина Мозолевского от «голландской болезни»:

1. Внести в государственные и муниципальные контракты на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и снос объектов капитального строительства обязанность заказчиков принимать в составе подготовительных работ на строительной площадке готовность всех временных зданий и сооружений для безопасного и комфортного использования их рабочими. То есть, принять политическое решение на уровне региональных властей вносить в смету контракта вахтовые посёлки, размещение рабочей силы в зимнее время.

2. Необходимо повышать заработную плату рабочих в строительстве.

Средняя базовая (без северных льгот) зарплата рабочим и механизаторам, работающим по найму до применения к ней северных надбавок и районных коэффициентов в зависимости от установленной величины прожиточного минимума в субъектах Российской Федерации должна стать, по мнению дальневосточных саморегуляторов от 70-ти тысяч до 90 тысяч рублей в месяц.

При этом, для того, чтобы деньги действительно доходили до рабочих, а не растворялись по пути от заказчика к зарплатным карточкам, необходимо ввести жёсткий финансовый и трудовой контроль расходования фонда оплаты труда, предусмотренного в смете контракта. И контролировать величину заработной платы, выплачиваемой за счёт бюджетных средств при реализации государственных и муниципальных контрактов.

3. «Сахалинстрой» инициирует принятие «Положения об отсрочке от призыва в действующую армию выпускников строительных специальностей учреждений СПО в ДФО и Арктики на срок не менее 5-ти лет при заключении трудовых договоров со строительными компаниями. Срок действия этого положения предлагается установить 10 лет. Таким образом, по оценкам авторов рацпредложения, на стройки ДФО будет приходить не менее 10.000, а к 2025 году – более 20.000 молодых квалифицированных рабочих строительных специальностей ежегодно. Будет обеспечен конкурс притока молодёжи на стройки Дальнего Востока и Арктики для подъёма экономики в ДФО и Арктики через учреждения СПО.

Эти предложение Ассоциация уже направила полномочному представителю Президента России в Дальневосточном федеральном округе, заместителю председателя Правительства РФ Юрию Трутневу.

Подводя итог, можно сказать, что рецепты, конечно, конструктивные, но едва ли вызовут особый восторг, что у чиновников, что у директоров строительных компаний. Ну, разве что кроме последнего предложения – заменить армейскую службу принудительной отработкой на стройке. Остальное потребует дополнительных расходов. Это надо и человеческие условия для рабочих создавать, и зарплату им нормальную платить. Что немедленно отразится на стоимости контрактов и цене квадратного метра.

Так что не удивительно, когда заказчики и покупатели относятся к строительным объектам, примерно, как к колбасе – есть любят, но по понятным причинам предпочитают не знать, как она готовится. А уж рассуждения о «голландской болезни» и перевод отрасли на более технологические рельсы и вовсе предполагает слишком высокий уровень абстракции и государственного мышления, который для региональных чиновников остаётся непозволительной роскошью.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

06.12.2021 в 13:18
  • Полианна
    Полианна 06.12.2021 в 14:02 пишет:

    Блин, всё круто, особенно отсрочка от армии. Но как же нереально то, а?!?!....((((

    Ответить
    Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 06.12.2021 в 16:58 пишет:

    Не надо было придумывать государственную систему саморегулирования в строительстве. Надо было просто начать бороться с коррупцией в органах лицензирования. И с откатами при строительстве. И со взятками в университетах. Может хватит В. Мозолевскому губить строительство?

    Ответить
    • Северный Олень
      Северный Олень 06.12.2021 в 17:01 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Уже придумали. Поздно пить боржоми.

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 07.12.2021 в 06:39 отвечает пользователю: @Северный Олень

      Всю эту неэффективную систему можно отменить указом Президента за один день! И еще ввести Еврокоды на второй день. Начнется возрождение строительства в России! Медленное, конечно, но начнется.

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 07.12.2021 в 08:46 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Эх, Сергей...ну Вы даете...- "отменить систему саморегулирования указом за один день"...(( Не иначе накопили на свободный дольмен, вмещающий всех ЧВСК*, возле водоема, с запасом пищи присмотрели??)) Признаюсь, последние несколько лет уже пытаюсь отползти от саморегулируемого сообщества, да все духу не хватает обрезать соединяющую меня и его (саморегулирование) живительную пуповину... А Вы так прям - президентским указом - хрясь!

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 09.12.2021 в 06:28 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Советник, вспомните замечательные слова из песни: "Раньше думай о Родине, а потом о себе!".

      Или у Вас есть другая Родина?

      Ответить
    Иосиф Илларионович
    Иосиф Илларионович 06.12.2021 в 18:04 пишет:

    Единственный человек, который предлагает пути решения, у нас воспринимается как повод к неадекватным комментариям. А жаль.

    Ответить
    Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 06.12.2021 в 18:47 пишет:

    Идея заполонить стройку "внучатами Мозолевского" отбывающими 5 летний контракт на стройке выглядит так себе... Может, если так хочется экзотики, вообще уже 1 день в неделю выделить для школьников и учащихся лицеев для работы на стройке...так сказать общественно полезный практический труд.... А расплачиваться можно оценками...)))

    Ответить
    Алексей Старицын
    Алексей Старицын 06.12.2021 в 19:29 пишет:

    Борец за работодателей всего Сахалина опять дал о себе знать?!

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 07.12.2021 в 00:35 пишет:

    Только поднятие з/п поможет привлечь наших профессионалов на стройку.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23