ФАС vs металлурги

Обсуждение: 0
4665

Антимонопольное ведомство заинтересовалось возможным сговором крупнейших производителей арматуры России

Федеральная антимонопольная служба России проводит антикартельные проверки крупнейших производителей арматуры на предмет возможного сговора, который привёл к росту цен. Проверки проводятся в компаниях НЛМК, «Новосталь-М», «Тулачермет-Сталь» и УК «ПМХ».

В распоряжении ведомства есть данные, которые могут свидетельствовать о признаках заключения ценового сговора, следствием которого может являться рост и поддержание отпускных цен на арматуру. Ранее ФАС по обращениям граждан и организаций о росте цен на металл (в том числе на арматуру) был проведён ценовой мониторинг.

По его результатам было установлено, что на территории России в 2021 году по сравнению с предыдущим годом цены на арматуру существенно выросли – более, чем на 50%. Антимонопольная служба отмечает, что в качестве одной из причин роста цен на арматуру металлургические компании указывали увеличение индикаторов цен на зарубежных рынках.

Вместе с тем, ведомство фиксировало рост цены на внутреннем рынке во время снижения внешних индикаторов. Так, по итогам анализа имеющейся в распоряжении ФАС информации, установлены обстоятельства, которые могут свидетельствовать о наличии в действиях крупнейших производителей арматуры признаков заключения и реализации ценового сговора, направленного на повышение и поддержание отпускных цен на арматуру.

В связи с этим ФАС России и проводит внеплановые выездные проверки ПАО «НЛМК», ООО «Новосталь-М», ООО «Тулачермет-Сталь», ООО УК «ПМХ» на предмет заключения антиконкурентного соглашения (статья 11 закона о защите конкуренции). В ходе проверок ФАС России произведёт оценку ценообразования у крупнейших производителей арматуры, а также изучит причины возможного необоснованного повышения цен.

В случае наличия в действиях проверяемых компаний нарушения запретов, установленных законом о защите конкуренции, будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Окончательные выводы о наличии либо отсутствии в действиях проверяемых лиц нарушения антимонопольного законодательства будут сделаны по итогам проверочных мероприятий, а также анализа всей полученной ФАС России информации.

26.08.2021 в 15:17
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00
Кукиш вместо сотки из КФ!
Марк Андреевич ~
А потом этот же судья вас и будет нагибать. Извините за сленг.
24.04, 22:45
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Это в чьих?
24.04, 20:41
Кого озолотит высокая водица?
Северный Олень ~
Поднимаю все копыта. Слово «спекулянты» из обихода ушло, а сущность осталась.
24.04, 19:46
Цифровизацию переживут не все...
Северный Олень ~
Одной рукой поддерживают малый бизнес, другой топят. Или это не руки, а копыта?
24.04, 19:12
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Ну прям работают не покладая рук и ног....
24.04, 15:31
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Хм... всего то миллион??? Реально??? Чет вообще не верится...
24.04, 15:29
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
А сикока сикока вымогал??? И сикока получил??)))
24.04, 15:26
Цифровизацию переживут не все...
Иван Трышкин ~
К сожалению брыкаться не брыкаться, а затащат всех.
24.04, 14:54