Как обуздать «невидимую руку» стройрынка?

Обсуждение: 1
4653

А мы продолжаем цикл публикаций из разных регионов о том, как тамошние строители воспринимают экономические изменения этого года

С одной стороны, налицо существенный рост комплектующих, с другой – государство всеми силами старается поддерживать льготные ипотечные программы. Эффект от двух этих факторов один – поступательный рост ценников на квадратные метры, который и не думает прекращаться.

Вот и в Прикамье строительное сообщество смотрит в будущее без особого восторга. Как сообщают наши коллеги с регионального делового портала BusinessClass, пермские застройщики говорят, что есть позиции, где цена увеличилась в два раза. Подорожание металла, дерева, кирпича летом – сезонное явление. Однако в этот раз стоимость стройматериалов бьёт рекорды.

По словам экспертов, больше всего выросли цены на металл и на стройматериалы, где присутствуют импортные компоненты. Мировая экономика приходит в себя после коронавирусных локдаунов, приостановленные стройки восстанавливают работу, а «вертолётные деньги», которыми правительства разных стран были вынуждены щедро делиться во время пандемии, теперь разгоняют ценники. Эффекты от процессов на глобальном рынке чувствуются и на стройплощадках каждого российского города и посёлка.

Застройщики и аналитики отмечают, что на заводах до сих пор не восстановили допандемийные объёмы производства. В России, к тому же, свою лепту внесли госпрограммы поддержки льготной ипотеки, маткапиталы, сертификаты и прочие меры, с помощью которых Правительство вливает деньги в экономику через строительный сектор. Очевидно, что при фиксированном предложении эти меры приводят к росту спроса и цен на первичном рынке. Следом тянется и вторичка.

Кстати, вопреки мнению, что главными «злодеями года» оказались металлурги, не желающие делиться сверхдоходами без профилактического нахлобучинга, подорожал не только металл. А даже... древесина, который в нашей стране, казалось бы, должно хватать каждому. Однако, по словам директора СК «Алекс» Алексея Каменских, цены на «деревянные» материалы выросли более, чем в два раза:

Если раньше древесина стоила 8 тысяч рублей за куб, то теперь цена составляет около 18-ти тысяч рублей. Стоимость дома «под крышу» теперь оценивается в 3,5 миллиона рублей вместо 2,5 миллиона рублей. Такого повышения цен на древесину не было за последние семь лет. По моим размышлениям, на это повлияла пандемия. Люди не хотят оставаться в квартирах и массово начали строить частные дома.

То есть, можем друг друга поздравить – программа по развитию ИЖС начала работать и приносить первые плоды. А ведь впереди развитие ипотечных продуктов в области малоэтажного строительства и дополнительные стимулирующие госпрограммы в этом сегменте!

Впрочем, подрядчикам и застройщикам в коммерческом сегменте немного проще, поскольку всегда есть возможность по той или иной схеме переложить рост себестоимости на конечного потребителя. А вот тем, кто работает с госзаказом, стало жить куда веселее. Из подрядчиков они превратились в инвесторов, если не сказать – спонсоров своих же строек, поскольку возможности пересчитать контракты, в одночасье ставшие убыточными, попросту нет.

В договорах указаны цены на стройматериалы 2020 года, а закупать их придётся по нынешним ценам. В саморегулируемой организации «Союз строителей» пояснили:

Картина грустная относительно роста цен на материалы. Хорошо только застройщикам, которые продают коммерческое жильё. Строители на госконтрактах, строящие государственные или муниципальные объекты, прогорают. Контракт заключили в прошлом году по прошлогодним ценам, а сегодня цены на стройматериалы выросли. У многих возведены только фундаменты... Что делать дальше, не знают.

Не сильно помогла делу даже предложенная Правительством заплатка по компенсации роста цен на стройматериалы для госзаказов. Постановление позволит пересмотреть стоимость строительства объектов с госфинансированием. Однако может помочь, в основном, только крупным компаниям и тем, кто работает с заказами от федеральных ведомств. «Малышам» и муниципальным заказчикам предстоит выкручиваться самостоятельно. Впрочем, строители надеются, что голос сообщества будет услышан, и меры поддержки расширят.

Ранее Президент России Владимир Путин поручил разработать меры по сдерживанию цен на стройматериалы. По его словам, необходимо не допустить банкротства застройщиков и увеличения количества долгостроев. В строительных компаниях отмечают, что эффект от принятых мер можно будет увидеть только осенью.

А тем временем из ближнего зарубежья приходят интересные новости, о том, как тамошние власти пытаются решать аналогичную проблему. Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил провести антимонопольный анализ на рынках строительных материалов во всех регионах страны на предмет обоснованности повышения цен. По состоянию на 29 июля 2021 года субъектам рынков стройматериалов было направлено 63 уведомления об устранении признаков нарушения и необходимости снижения цен. И – о чудо! – за последние месяцы уже около 30-ти компаний снизили цены на стройматериалы.

Может быть, и российским властям следует взяться за дело не только монетаристскими методами, прикладывая дотационные заплатки на больные места. А кое где и власть употребить, немножко надавав по расшалившейся руке рынка, которая уже совсем глубоко залезает в карманы строителей и покупателей жилья? Что думаете по этому поводу Вы, уважаемые читатели? Какой механизм снижения цен на квадраты предложили бы, чтобы выйти из нынешнего крутого пике?

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

24.08.2021 в 09:31
  • Полианна
    Полианна 24.08.2021 в 20:36 пишет:

    Чтобы кто не делал, всем понятно, что это не работает… И страдают от этого исключительно конечные покупатели….

    Ответить
FAST-ПОСТ
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02