Вольные субчики и СРО-рабство

Обсуждение: 10
5072

Потенциал рынка строительных СРО с добровольным участием составляет несколько десятков тысяч компаний, работающих на субподряде. Стоит ли Нацобъединениям бояться конкуренции?

Прецедент с Ассоциацией «Безопасное Строительство» может положить начало появлению строительных, проектных и изыскательских СРО, основанных на добровольном членстве. В конце июня Арбитражный суд Московского округа удовлетворил кассационную жалобу Ассоциации и обязал Росреестр внести сведения о ней в Государственный реестр саморегулируемых организаций, в отношении которых не определён уполномоченный надзорный орган.

При этом были отменены решения двух предыдущих судебных инстанций, которые основывались на том, что ведение реестра строительных СРО осуществляет Ростехнадзор, а Росреестр, как бы, ни при чём. Однако, по закону получается, что реестром саморегулируемых организаций могут заниматься и одно, и другое ведомство. Конечно, к плотным отношениям «Ростехнадзор – СРО» все привыкли, но, как установил суд, могут быть СРО другого вида, не попадающие в эту парадигму.

Что же это за Ассоциация «Безопасное Строительство»? Она была зарегистрирована ещё 10 лет назад в Санкт-Петербурге. Прямо скажем, своими размерами она не впечатляет. Членами Ассоциации являются 27 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (в основном питерских, но есть представители Ленинградской и Мурманской областей, Москвы, Ярославля и даже Красноярска). Размер компенсационного фонда составляет 81 тысяча рублей. Соответственно, взнос в КФ установлен на уровне всего трёх тысяч рублей.

Есть ещё скромный вступительный взнос – 500 рублей и регулярный взнос – 15.000 рублей в год, в который включены расходы на обязательное страхование гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам при осуществлении застрахованной деятельности лиц, являющихся членами Ассоциации. Страховая сумма по договору: 1.000.000 рублей, лимит ответственности по одному страховому событию – 35.000 рублей.

Сами видите, что суммы, по меркам наших саморегуляторов, достаточно смешные, поэтому подозрения в каких-то мошеннических схемах (мол, собрать денег и смыться) не выдерживают критики. Тем более, членов-то этих пока «с гулькин нос».

На сайте Ассоциации (который вполне себе рабочий) указано, что её членами могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, выполняющих отдельные виды строительных работ, не требующие обязательного получения лицензий, свидетельств о допуске или иных разрешительных документов.

Очевидно, что в эту категорию попадают мелкие и средние субподрядные компании, которых реформа 2017 года, вроде бы, освободила от обязательного «СРО-рабства». Но хорошо известно, что при борьбе за выгодные заказы иногда статус члена саморегулируемой организации может сыграть свою положительную роль в глазах подрядчика. Поэтому, некоторые «субчики» идут на дополнительные затраты и остаются в рядах СРО. С этой точки зрения, если, допустим, добровольные саморегулируемые организации будут расти, как грибы, и предлагать очень приемлемые условия, то туда могут перетечь субподрядчики, которым СРО-обязаловка нисколько не нужна. Между прочим, эксперты оценивают рынок «субчиков» около 40-ка тысяч компаний по стране.

Как к этому отнесутся Нацобъединения? Если будет перетекание членов из входящих в них СРО, то, ясное дело, без особого восторга. Ведь тогда будет снижаться собираемая база взносов. Если в СРО с добровольным членством пойдут ушедшие в 2017 году компании, работающие на субподряде, то, в принципе, НацОбам глубоко фиолетово. Дальнейшее развитие событий покажет, насколько это будет интересно самим субподрядчикам.

Но идея добровольности всё-таки красивая. О ней столько много говорили и говорят все эти 10 с лишним лет существования саморегулирования. Собственно, к существующей системе уже все привыкли. Может, никто не захочет её менять. Ну, и пускай условное «СРО-рабство». Все строители уже приобрели условный «стокгольмский синдром» и вряд ли будут устраивать революции.

А как считаете Вы, дорогие наши читатели?

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

06.07.2021 в 09:56
  • Влад Надеждин
    Влад Надеждин 06.07.2021 в 10:59 пишет:

    Если будет переток, то НОСтрой возглавит это и сделает ещё и добровольную СРОшку для вольных каменщиков!!! :=))

    Ответить
    Евгений Карант
    Евгений Карант 06.07.2021 в 12:39 пишет:

    Очевидно, что на развитие системы добровольных СРО окажет влияние несусветная жадность господина Глушкова. Если он будет доставать всех придуманными им цифровыми профилями, всякими-разными рейтингами и независимыми оценками квалификаций, то переток из обязательных СРО в добровольные это вопрос только лишь времени. К тому же, уже сейчас обсуждается вопрос о создании ещё одного Национального объединения, в которое на добровольной основе смогут входить как добровольные СРО, так и ныне действующие, причем как проектные, так и строительные. Запретить создание таких новых по своей сути Национальных объединений будет невозможно. Не исключено, что в перспективе именно они станут реальными Национальными объединениями строителей.

    Ответить
    • Евгений Карант
      Евгений Карант 06.07.2021 в 13:16 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Чуть позже я, возможно, расскажу о новых трендах в вопросах подлинного саморегулирования. Того, которое должно прийти на смену тому регулированию, которое де-факто осуществляется Глушковым и его кликой. Если совсем кратко, то будущее уж точно не за обязательными СРО, которые за редким исключением из-за панического страха перед ностроевскими функционерами себя изжили, а за консорциумами, которые юридически будут оформляться как добровольные СРО. Кстати, примерно в такой форме управление строительными проектами осуществляется во всем цивилизованном мире. Если мы хотим догнать цивилизованный мир в части внедрения технологий информационного моделирования, то нам придется перестроить под эти технологии всю систему управления строительными проектами.

      Ответить
      Анфиса
      Анфиса 06.07.2021 в 13:21 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      а это уже мятеж :)

      Ответить
      Полианна
      Полианна 06.07.2021 в 17:59 отвечает пользователю: @Анфиса

      Так, так и надо их давить.... А ШО делать, как говорится...))

      Ответить
    Анфиса
    Анфиса 06.07.2021 в 13:19 пишет:

    одно другого не заменит.

    Ответить
    • Евгений Карант
      Евгений Карант 06.07.2021 в 13:31 отвечает пользователю: @Анфиса

      Уважаемая Анфиса, я могу математически строго доказать, что ныне существующее обязательное СРО-рабство является непреодолимым барьером для выполнения поручения Владимира Путина в части, касающейся форсированного перехода к управлению строительными проектами на основе технологий информационного моделирования.

      Ответить
      Анфиса
      Анфиса 06.07.2021 в 14:13 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      а смысл в этом какой?

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 06.07.2021 в 14:30 отвечает пользователю: @Анфиса

      Анфиса, извините, я не понял Ваш вопрос. Вы хотите спросить о смысле выполнения поручения Президента Российской Федерации или о каком-то другом смысле?

      Ответить
FAST-ПОСТ
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11