Строительство в ТОП-10?!

Обсуждение: 1
4669

Важнейшая отрасль вошла в десятку самых престижных профессий в нашей стране

Совместное исследование госкомпании «Дом.РФ» и ВЦИОМ уверяет, что строительные специальности вошли в первую десятку рейтинга самых престижных профессий и заняли восьмое место.

Как клянутся исследователи, половина опрошенных россиян рассматривает для себя возможность работы в важнейшей отрасли. При этом каждый десятый россиянин считает, что строительная сфера останется престижной в плане работы в горизонте пяти и более лет.

Директор по персоналу и операционной эффективности «Дом.РФ» Алексей Первенцев сказал: «Нужно отметить, что восприятие отрасли неоднозначно. В ней выделяют фактически два типа работ – высокоинтеллектуальную и низкоквалифицированную. Этот дуализм прослеживается везде. С одной стороны, 72-75 процентов опрошенных считают, что работа в этой сфере требует высокой квалификации и востребована на рынке. С другой, 62 процента населения воспринимают строительство как тяжёлую, «ручную» работу. Из-за такого полярного восприятия отрасли целый пласт профессий остаётся мало узнаваемым».

Господин Первенцев добавил, что стройка – одна из отраслей, наиболее быстро восстановившихся после кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции: «Стройка продолжает активно развиваться с точки зрения современных профессий, но мало, кто знает. Но есть пример IT-сферы, которая несколько лет назад справилась с такой же проблемой. Участникам стройрынка тоже нужно усилиться в просвещении трудоспособного населения».

По словам представителя «Дом.РФ», одним из действенных инструментов для работы в этом направлении являются ярмарки вакансий, на которых бизнесу необходимо представлять себя более современно, показывая наиболее интересные и технологичные стороны своей работы молодым специалистам.

21.06.2021 в 10:17
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Вчера был миллион, сегодня уже миллиард, что завтра???....
25.04, 10:04