В лесах строить можно, но по закону

Обсуждение: 1
4847

Принят новый нормативный акт, направленный на совершенствование правового регулирования использования лесов при строительстве

Законодательство Российской Федерации не исключает строительства в лесах, но содержит лишь фрагментарное правовое регулирование порядка размещения объектов капитального строительства и возведения сооружений в лесах. Такой подход не способствует эффективному использованию лесов, тем самым снижая инвестиционную привлекательность отрасли.

Принятый сегодня депутатами в третьем чтении закон предусматривает комплексное правовое регулирование, которое позволяет упорядочить размещение в лесах объектов в зависимости от того, капитальные они или нет. Отсутствие должного регулирования приводило, с одной стороны, к нарушениям, а с другой, к тому, что реконструкция тех или иных зданий не производилась.

Законом предусмотрено утверждение параметров строительства размещаемых в лесах объектов, уточнён перечень случаев возведения некапитальных строений и установлено ограничение до 1-го гектара для части площади лесного участка, на которой допускается капитальное строительство. При этом предусмотрено, что рекреационные объекты не могут занимать площадь, превышающую 20% общей площади предоставленного лесного участка.

Помимо этого, предусмотрена возможность размещения в лесах и на особо защитных участках лесов велосипедных и беговых дорожек, а также товарной аквакультуры в лесах, расположенных в водоохранных зонах и на особо защитных участках лесов. Также сохранена возможность строительства и эксплуатация в лесах жилых домов для монахов.

Закон должен будет вступить в силу с 1 марта 2022 года.

17.06.2021 в 11:50
FAST-ПОСТ
Кому на Руси жить хорошо?
Musyako ~
Никаких неожиданностей
23.04, 20:07
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Вот кому законы не писаны. Но мы их выбирали сами.
23.04, 18:04
Акторы и спойлеры - 5
Миледи ~
Это же депутаты! Что им будет?!
23.04, 16:48
Казна не бездонная
Musyako ~
Больше платных дорог!
23.04, 15:42
КРТ, как неизбежность?
Musyako ~
23.04, 15:34
Отремонтируй и коммуналку оплати
Полианна ~
А жаль жаль, я была бы не против)))))
23.04, 14:15
КРТ, как неизбежность?
Полианна ~
Если бы.....если бы....
23.04, 13:55
На радость российским семьям
Иван Трышкин ~
Радость не только для семей, но и для застройщиков и банков.
23.04, 10:22