Очень ценные «квадраты»

Обсуждение: 0
4473

В преддверии выборов в Госдуму единороссы оседлали ИЖС-конька. Их круглый стол посетил даже министр

Партия «Единая Россия» провела круглый стол по вопросу развития отрасли индивидуального жилищного строительства. В мероприятии партийцев, вдруг озадачившимися ИЖС, принял участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин.

Ирек Энварович порадовал единороссов цифрами: по итогам 2020 года в рамках индивидуального жилищного строительства введено порядка 38,7 миллиона квадратных метров жилья, что примерно равно итогам 2019-го. В первом квартале этого года объём ввода объектов ИЖС составил 9,7 миллиона «квадратов», что к аналогичному периоду прошлого года больше почти на 22%.

«Развитие индивидуального жилищного строительства – это одна из основных задач Минстроя на текущий период. Сегодня ИЖС востребовано, около половины жилья создается по индивидуальному строительству и нам необходимо обеспечить все необходимые условия, чтобы такое жильё активно строилось и хозяйственным, и индустриальным способом. Министерство работает над мерами по упрощению индивидуального жилищного строительства и ключевым направлением здесь является разработка типовых проектных решений», – отметил господин Файзуллин.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин подчеркнул, что расширение применения типовых стандартизированных проектов ИЖС должно обеспечиваться максимально широко, вне зависимости от того, из чего будут построены объекты – дерево, кирпич или сборные конструкции.

В настоящее время Минстроем совместно с Минпромторгом России, АО «Дом.РФ» и Ассоциацией деревянного домостроения организован архитектурный конкурс на разработку типовых проектов жилых домов, а также социально-культурных объектов с использованием деревянных несущих конструкций. По итогам данного конкурса будет отобрано 80 проектов-победителей, на основании которых будет разработана проектно-сметная и рабочая документация, пройдена экспертиза. Это позволит в будущем для индивидуального жилищного строительства гражданам выбирать из перечня готовые проекты.

Наряду с расширением применения типовых проектов ИЖС важной мерой по упрощению индивидуального жилищного строительства является цифровизация процедур и сервисов в рамках ИЖС.

«Цифровизация в области индивидуального жилищного строительства – это отдельная цель, направленная на повышение прозрачности рынка ИЖС и оптимизацию необходимых процедур при строительстве и делении земельных участков, проведении регистрационных действий, межевания и другое. Сегодня Минстрой активно работает в этом направлении. Мы подготовили законопроект, который планируем в ближайшее время направить коллегам из других заинтересованных ведомств», – подчеркнул заместитель Никита Евгеньевич.

В общем, довольные собой партийцы, ничтоже сумняшеся, могут вписать в список своих заслуг продвижение ИЖС в нашей стране.

21.04.2021 в 15:21
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Это в чьих?
24.04, 20:41
Кого озолотит высокая водица?
Северный Олень ~
Поднимаю все копыта. Слово «спекулянты» из обихода ушло, а сущность осталась.
24.04, 19:46
Цифровизацию переживут не все...
Северный Олень ~
Одной рукой поддерживают малый бизнес, другой топят. Или это не руки, а копыта?
24.04, 19:12
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Ну прям работают не покладая рук и ног....
24.04, 15:31
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Хм... всего то миллион??? Реально??? Чет вообще не верится...
24.04, 15:29
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
А сикока сикока вымогал??? И сикока получил??)))
24.04, 15:26
Цифровизацию переживут не все...
Иван Трышкин ~
К сожалению брыкаться не брыкаться, а затащат всех.
24.04, 14:54
Кукиш вместо сотки из КФ!
Чупакабра ~
Есть хорошая загадка в тему статьи.
24.04, 14:13