Грядёт бум «деревянной ипотеки»

Обсуждение: 1
3572

Эксперты прогнозируют, что льготная ипотека в отношении индивидуальных деревянных домов, которую могут ввести в России, будет набирать популярность в стране

Как мы сообщали, в январе заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко заявила, что Кабмин намерен для поддержки отрасли деревянного домостроения сделать деревянные дома объектом ипотеки. А заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин на вчерашнем заседании в Совете Федерации подчеркнул, что механизм выдачи ипотеки на строительство частных домов в стране, в том числе по льготным программам, разработают к середине года.

Заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Михаил Полухин так прокомментировал: «Потенциальный спрос на такой тип жилья достаточно высок в Российской Федерации, чему в том числе способствовал переход на дистанционный формат работы многих компаний в 2020 году, а также ввиду наличия устойчивого интереса граждан к улучшению жилищных условий. Появление ипотеки по льготной ставке позволит более эффективно его удовлетворять, и такой кредитный продукт скорее всего будет достаточно популярным у населения».

По его мнению, наиболее востребованным может стать финансирование приобретения недвижимости в пригородах крупных городов, однако важным фактором популяризации «деревянной ипотеки» будет то, какие именно параметры объектов ипотеки будут заложены Правительством в программу.

Аналитик корпоративных рейтингов НРА Алла Юрова также считает, что частные дома становятся популярнее на фоне распространением коронавирусной инфекции, так как значительная часть населения считает города неспокойным местом для жизни и рассматривает возможность переезда за город.

По оценкам эксперта, спрос на ипотеку для индивидуального жилищного строительства будет расти и в течение ближайших пяти лет будет построено 450-500 миллионов квадратных метров жилья, что эквивалентно примерно 3 миллионам отдельных домов.

Источник: РИА Недвижимость

17.02.2021 в 15:29
  • Полианна
    Полианна 18.02.2021 в 09:05 пишет:

    Я, кстати, знаю людей, которые ипотеку берут с запасом и на дачный домик тоже)) Так что если продвинут (на любые дома, не только деревянные), то будет очень даже хорошо кому-то))

    Ответить
FAST-ПОСТ
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32
«Стрелочников» отправили-таки на нары
СРОшник ~
Я так понимаю, что впереди ещё один суд. Посмотрим.
27.03, 14:42
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Толябыч ~
Надо периодически хотя бы делать вид, а то выпрут нафиг.
27.03, 14:00