Ящик Пандоры от РТН

Обсуждение: 5
3962

Ростехнадзор, дав «добро» Ассоциации Столичные строители, фактически открывает дорогу бывшим СРО для возврата средств, переданных на спецсчета Нацобъединений?

Наши коллеги опубликовали замечательную статью на волнующую всё профессиональное сообщество тему. Но, на наш взгляд, в этом материале не совсем точно расставлены акценты. Впрочем, судить Вам, дорогие наши читатели.

***

Многие руководители НКО, безуспешно штурмовавшие пороги НОСТРОЙ, прочитав историю Ассоциации Столичные строители, могут воскликнуть только одно: «А что, так можно было?!». Дело в том, что настойчивые московские саморегуляторы, получив в очередной раз отрицательное заключение на заседании Совета Национального объединения строителей, не стали смущаться этим обстоятельством и напрямую подали пакет заявительных документов в Ростехнадзор. И – получили там полное одобрение, обзаведясь в итоге заветным статусом СРО!

Надо отметить, что негативное отношение Национального объединения строителей к этой НКО имело под собой основания. Существует обоснованное мнение, что перед нами не что иное, как экс-СРО Союз строителей саморегулируемая организация региональное объединение работодателей «СпецСтройСтандарт», сведения о которой были исключены приказом Ростехнадзора от 25 апреля 2018 года № СП-49.

По состоянию на 11 мая 2018-го экс-СРО перечислила на спецсчета НОСТРОЙ 88,42 миллиона рублей, и с тех пор счета не пополняла. В то время, как Национальное объединение хотело бы получить 619 миллионов – именно столько составлял компфонд этой крупной межрегиональной СРО – в размере «исторического максимума». В её реестре до сих пор числятся 672 члена. Нетрудно подсчитать, что успешная перезагрузка позволит владельцам «СпецСтройСтандарта» вернуть все свои 88,42 миллиона рублей, на которые ностроевские топ-менеджеры уже привыкли смотреть как на собственное добро. И дальше успешно продолжать деятельность в качестве саморегулируемой организации.

Сотрудники Ассоциации Столичные строители, готовившие пакеты заявительных документов, пытались максимально затруднить их анализ и даже вводили пароли на pdf-файлы, чтобы воспрепятствовать сканированию. Предосторожность довольно наивная, поскольку простая выборка по ИНН членов и показывает, что список почти полностью сформирован из членов экс-СРО, а Аппарат новой организации в такой же мере набран из сотрудников «СпецСтройСтандарта».

Насколько законен такой образ действия? Очевидно, что документы некоммерческих организаций, поступающие в Ростехнадзор в целях получения статуса саморегулируемой организации, должны полностью соответствовать требованиям, предъявляемым к СРО. И в соответствии с частью 14 статьи 55.6 Градостроительного кодекса РФ, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может быть членом одной саморегулируемой организации каждого из видов СРО, указанных в статье 55.3 ГрК. О необходимости соблюдать это требование в недвусмысленно предупреждал НОСТРОЙ и НОПРИЗ заместитель главы Ростехнадзора Александр Трембицкий в своём известном письме.

Но, с другой стороны, Ассоциация «СпецСтройСтандарт» больше не имеет статуса СРО, а значит, её члены вольны вступать в любую саморегулируемую организацию, куда сочтут нужным. Получается, что, дав «добро» Ассоциации Столичные строители, Ростехнадзор фактически открывает дорогу бывшим СРО для возврата их средств, которые оказались переданными на спецсчета Национальных объединений как бы на временное хранение.

Так что, с точки зрения руководства НОСТРОЙ, ситуация с Ассоциацией «Столичные строители» это не просто досадная необходимость возвращения компфондов членам исключённой СРО, но и прямой посыл остальным исключённым из реестра Союзам и Ассоциациям прямого пути для возвращения своих ресурсов. Не удивительно, что Совет НОСТРОЙ на протяжении более, чем годичного срока грудью вставал на пути НКО. Которая, однако, успешно смогла решить свои проблемы в обход Национального объединения, за счёт прямого взаимодействия с РТН. И это ещё один сигнал надзорного ведомства в адрес Нацобъединения.

ОТ РЕДАКЦИИ. Нам остаётся дождаться на нашей дискуссионной площадке Ваших комментариев, дорогие читатели!

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

(с благодарностью коллегам сайта ЗаНоСтрой.РФ)

21.01.2021 в 17:07
  • Марк Андреевич
    Марк Андреевич 21.01.2021 в 20:18 пишет:

    Моё мнение остаётся неизменным. Дедушкины трусы бабушкиной прабабушки в этом деле значения не имеют. Только соответствие документов требованиям законодательства. Соответствуют - положительное заключение, не cоответствуют - отрицательное. Всё остальное - нарушение законодательства.

    Ответить
    • Влад Надеждин
      Влад Надеждин 22.01.2021 в 08:08 отвечает пользователю: @Марк Андреевич

      Поддерживая Вас , добавлю: Куда-же смотрит целый правовой департамент привлекающий на разборки со Строителями сторонних юристов?На содержание которого выделены в смете НОСтроя огромные деньги по нескольким статьям. Почему не увидели такую дырку и не приняли вовремя меры? занимались личными делами кого-то ???

      Ответить
    Северный Олень
    Северный Олень 22.01.2021 в 11:07 пишет:

    Двоякая ситуация. Но если олени 3 года уже ждут восстановления, и 500 миллионов готовы простить, то почему бы и не да?

    Ответить
    Алексей Старицын
    Алексей Старицын 22.01.2021 в 13:35 пишет:

    Совет НОСТРОЙ, движимый неведомой силой (исполнительной дирекцией и президентом с вице-президентами), голосует не своей волей (конечно не весь, а достаточное количество для принятия решения) за исключение СРО или появление новых.

    Их (совет и исполнительную дирекцию) соответствие документов законодательству не интересует.

    Бизнес.

    Ничего личного.

    Ответить
    Musyako
    Musyako 22.01.2021 в 15:51 пишет:
FAST-ПОСТ
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00