Реновационный проект одобрен, но…

Обсуждение: 0
3837

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ поддержал концепцию документа, внесённого сенаторами, к принятию в первом чтении, хотя и обещает его доработать

По поводу проекта закона о всероссийской реновации жилья заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов рассказал: «Законопроект большой и во всех смыслах важный, и замечаний к нему у нас достаточно, но сама идея дать регионам дополнительные возможности по ликвидации ветхого жилья, благоустройству, развитию комфортной городской среды, сегодня просто необходима. Мы вместе с коллегами из Совета Федерации и Правительства будем дорабатывать законопроект, чтобы подготовить его к принятию до конца года».

Как известно, данный комитет Госдумы рассмотрел законопроект о всероссийской реновации и поддержал концепцию документа, внесённого сенаторами, к принятию в первом чтении. Господин Пахомов, правда, пообещал: «Нам ещё предстоит детально разработать окончательные параметры самого механизма реновации и последовательность действий. Главное здесь – защитить жилищные права и интересы граждан законом при максимально возможной прозрачности всех процедур принятия решений на всех без исключения этапах».

По мнению Сергея Александровича, одним из наиболее перспективных направлений реализации проекта является совмещение программ расселения аварийного и непригодного для проживания жилья, программ реконструкции сетей ЖКХ и действующих программ по благоустройству общественных территорий.

Депутат добавил: «Уточнение параметров действующих программ, ввод термина «ветхое жильё», а также консолидация финансовых средств и усилий, на наш взгляд, сможет реально ускорить и обновление жилищного фонда по всей стране, и сделать наши города более удобными для жизни».

В документе, как мы уже сообщали, отмечается, что за его основу была взята реализуемая с 2017 года в Москве программа реновации жилищного фонда. Так, законопроектом предусматривается комплексное развитие территорий при наличии адресных программ сноса и реконструкции домов. Авторы поясняют, что при принятии решения будут учитываться мнения жителей, а также их право на любом этапе выйти из реализации программы.

Кроме того, законопроектом предусматривается переселение жителей, включённых в программу, с использованием механизма обязательного заключения договоров о переходе прав на жилые помещения.

30.09.2020 в 17:37
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32