И никаких публичных обсуждений!

Обсуждение: 1
3746

Сенаторы одобрили закон по упрощению процедуры для строительства объектов Российских железных дорог

На сегодняшнем заседании члены Совета Федерации одобрили закон, упрощающий процедуры для строительства объектов РЖД для реализации стратегии пространственного развития Российской Федерации, в том числе предусматривая возможность корректировки границ особо охраняемых природных территорий регионального либо местного значения.

Закон определяет особенности при строительстве объектов железнодорожной инфраструктуры до 1 января 2025 года. В частности, предусматривается, что документация по планировке территории может быть разработана и утверждена при отсутствии приоритетного проекта в документах территориального планирования. При этом до её утверждения она подлежит согласованию с регионом Российской Федерации, на территории которого реализуется приоритетный проект.

Кроме того, для сокращения сроков подготовки градостроительной документации устанавливается, что она утверждается без проведения общественных обсуждений и публичных слушаний.

Также предусмотрена возможность корректировки границ особо охраняемых природных территорий регионального либо местного значения на основании документации по планировке территории объекта инфраструктуры. До утверждения документация подлежит согласованию с муниципальными и региональными органами власти. Помимо этого, определено, что решение суда об изъятии земельных участков в целях строительства приоритетных объектов инфраструктуры подлежит немедленному исполнению.

Устанавливаются также особенности регулирования градостроительных, земельных и иных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на срок до 31 декабря 2024 года. Предусматривается, что в случае, если для строительства, реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, потребуется предоставление в пользование находящихся в федеральной собственности водного объекта или его части, решение об их предоставлении принимается уполномоченным федеральным органом власти в течение 10-ти дней.

При этом отсутствие положительного заключения государственной экспертизы проектной документации объектов инфраструктуры, необходимых для увеличения пропускной способности магистралей, не будет являться препятствием для принятия решения о предоставлении в пользование находящихся в федеральной собственности водного объекта или его части для строительства, реконструкции таких объектов инфраструктуры.

Также корреспондирующие изменения вносятся в законы «Об экологической экспертизе» и «Об охране озера Байкал». В частности, на указанный срок упрощается оценка соответствия проектной документации объектов и допускается осуществление видов деятельности, необходимых для увеличения пропускной способности магистралей.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

24.07.2020 в 13:56
  • Полианна
    Полианна 24.07.2020 в 14:39 пишет:

    А зачем они, общественные обсуждения и публичные слушания? Они итак в 99% из 100 сфабрикованы. Ну теперь не будет лишней информации для прений....

    Ответить
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00
Кукиш вместо сотки из КФ!
Марк Андреевич ~
А потом этот же судья вас и будет нагибать. Извините за сленг.
24.04, 22:45
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Это в чьих?
24.04, 20:41
Кого озолотит высокая водица?
Северный Олень ~
Поднимаю все копыта. Слово «спекулянты» из обихода ушло, а сущность осталась.
24.04, 19:46
Цифровизацию переживут не все...
Северный Олень ~
Одной рукой поддерживают малый бизнес, другой топят. Или это не руки, а копыта?
24.04, 19:12
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Ну прям работают не покладая рук и ног....
24.04, 15:31
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Хм... всего то миллион??? Реально??? Чет вообще не верится...
24.04, 15:29
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
А сикока сикока вымогал??? И сикока получил??)))
24.04, 15:26