Дольщикам предложили достройщика

Обсуждение: 1
3815

Фонд защиты их прав возглавит бывший подчинённый Марата Хуснуллина по московской мэрии

Вице-премьер Марат Хуснуллин, курирующий в Правительстве России строительную отрасль, предложил на должность главы федерального Фонда защиты прав дольщиков своего бывшего подчинённого по московской мэрии. Эту структуру может возглавить экс-руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Набсовет АО «Дом.РФ» решил предложить Правительству РФ досрочно прекратить полномочия гендиректора федерального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Олега Говоруна и рассмотреть на эту должность кандидатуру господина Тимофеева. Он сможет вступить в должность после подписания премьером Михаилом Мишустиным соответствующего постановления.

Константин Тимофеев до декабря 2018 года возглавлял Москомстройинвест. До этого он работал в финансовых структурах. Так, например, в 1996-2009 годах он возглавлял правление казанского Интехбанка, в 2009-2010 годах – московский филиал банка «Ак Барс». А в 2011 году был назначен руководителем Москомстройинвеста. Это ведомство, входящее в стройкомплекс Москвы, занимается подготовкой документов для возглавляемой мэром Сергеем Собяниным градостроительно-земельной комиссии (ГЗК), которая согласовывает девелоперские проекты, а также курирует достройку проблемных жилых комплексов. Так, например, в этой должности господин Тимофеев, проработавший в Москомстройинвесте до декабря 2018 года (уйдя затем в авиастроительную отрасль), курировал завершение строительства жилья для обманутых дольщиков в таких скандальных проектах, как «Царицыно», «Терлецкий парк», «Академ-палас».

Константин Петрович в мэрии Москвы работал в подчинении тогдашнего вице-мэра, главы столичного стройкомплекса и тоже уроженца Татарстана Марата Хуснуллина, который сейчас в статусе вице-премьера отвечает в федеральном Правительстве в том числе за строительную отрасль. Он также курирует работу федерального фонда защиты прав дольщиков. До начала мая фонд возглавлял Олег Говорун, работавший в разное время замначальника управления президента РФ по внутренней политике, министром регионального развития. Ранее сообщалось, что господин Говорун написал заявление об уходе с поста главы фонда по собственному желанию.

Механизмы фонда защиты дольщиков, созданного в 2017 году по поручению Президента РФ Владимира Путина, предполагают два варианта восстановления прав обманутых граждан: завершение строительства или выплата компенсаций. Набсовет фонда на текущий момент принял решение о восстановлении прав более 17-ти тысяч дольщиков по всей стране, это 229 домов в 23-х регионах. Из них 9 тысяч дольщиков вместо квартир получат компенсации. До этого примерно такому же количеству покупателей квартир, не получивших ключи, были выданы денежные средства. Компенсация по закону не может быть меньше, чем сумма, уплаченная по договорам долевого участия (ДДУ).

Источник: Коммерсантъ

28.05.2020 в 17:54
  • Алексей Старицын
    Алексей Старицын 29.05.2020 в 13:04 пишет:

    Что-то обманутых дольщиков меньше не становится, хотя власть придумывает всякие схемы (фонды) и рассаживает на новые хорошо оплачиваемые должности своих людей.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32