Клуб анонимных расхитителей

Обсуждение: 5
4482

В Краснодарском крае начнётся суд над застройщиком, имя которого не называют. Его обвиняют в крупном мошенничестве и хищении средств дольщиков

Следственной частью Следственного управления МВД России по городу Краснодару завершено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении 38-летнего жителя Краснодара, обвиняемого в совершении 24-х преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».

По данным следствия, обвиняемый, являясь заместителем руководителя строительной фирмы, привлекал денежные средства потерпевших под видом инвестирования в строительство и возведение коттеджей в Краснодарском крае. При этом фактически никакого строительства коттеджей не планировались. Для создания видимости периодически покупалось незначительное количество строительных материалов и проводились чисто символические работы.

Новость выглядит довольно странно. Если заместитель директора фирмы занимался такими манипуляциями, то где же в это время был сам директор? А заодно главбух и владельцы предприятия? Дальше, впрочем, сообщение от пресс-службы регионального УМВД выглядит ещё загадочнее. По версии местных силовиков, злоумышленник под предлогом развития возглавляемой им строительной фирмы разработал схему хищения личных сбережений граждан, обещая высокие проценты по вкладам. Однако взятые на себя обязательства по строительству домов и сдаче их в эксплуатацию, а также по выплате процентов по инвестициям обвиняемый не выполнил.

На период предварительного следствия мужчине избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. В целях возмещения причинённого ущерба по ходатайству следователя судом наложен арест на недвижимое имущество и транспорт обвиняемого. В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Стоит отметить, что в богатом и щедром Краснодарском крае такого рода новости стали уже привычным фоном.

Так, в 2022 году сообщалось, что в Краснодаре застройщик предстанет перед судом за обман дольщиков на 260 миллионов рублей. Он был обвинён в мошенничестве в крупном и особо крупном размере (часть 3 и 4 статья 159 УК РФ).

Обвиняемый заключал с дольщиками договоры купли-продажи квартир в четырёх строящихся многоквартирных домах в городе. Он получал от них деньги, зная, что дома не могут быть введены в эксплуатацию из-за отсутствия технических условий на подключение к сетям. В общей сложности от действий злоумышленника пострадали 400 человек. На период следствия застройщика отпустили под подписку о невыезде.

В 2020 году в Краснодаре перед судом предстали застройщики ЖК «Каскад» за аферы, многомилионный обман дольщиков и подрядчиков. На скамье подсудимых оказались сразу три руководителя строительной компании в возрасте 36-ти, 44-х и 63-х лет. Помимо обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ, им также инкриминировалось отмывание полученных преступным путём денег (часть 4 статьи 174.1 УК РФ). По данным следствия, эта троица привлекла деньги 96-ти дольщика на возведение многоквартирного дома по улице Леваневского, 187. В итоге нет ни дома, ни денег.

В том же 2020 году под суд отдали генерального директора «Специализированное строительно-монтажное управление «Краснодар», который за период с 2015-го по 2017-й привлёк деньги граждан – 890 миллионов рублей. Его компания в это время строила три 25-этажных дома. Но взятые на себя обязательства гендиректор не выполнил, полученные деньги он потратил на строительство других объектов. Кроме того, во время заключения договоров займа он представил недостоверные сведения о финансовом положении организации. В итоге банку был причинён ущерб в размере 600 миллионов рублей.

При этом стоит отметить, что краевые силовики крайне щепетильно соблюдают анонимность своих подопечных, никогда не сообщая имя и фамилию обвиняемых и крайне редко называя фигурирующие в деле компании. Всё это придаёт криминальной жизни в строительной отрасли региона налёт таинственности. Понятно, что виновным человека может назвать только суд, но с другой – обвиняемых можно было бы и упомянуть, благо сами жители южного города прекрасно знают, о ком идёт речь в каждом конкретном случае. Всё-таки, расследуется не кража мешка картошки и не лайки нежелательного контента в соцсетях, а мошенничество на сотни миллионов рублей…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

06.10.23 в 08:46
  • Северный Олень
    Северный Олень 06.10.2023 в 10:01 пишет:

    Нашли оленя, и свесили на его рога все свои делишки. Видимо условие одно - не разглашать конфиденциальную информацию.

    Ответить
    Интересующийся
    Интересующийся 06.10.2023 в 12:17 пишет:

    Интересно, а куда смотрели работники банка? За халатную работу разве не наказывают?

    Ответить
    Анфиса
    Анфиса 06.10.2023 в 13:22 пишет:

    все всё знают, но одни делают вид, что хорошо скрывают, а другие, что не понимают о чем речь. прям бразильский сериал ;)

    Ответить
    Миледи
    Миледи 06.10.2023 в 16:21 пишет:

    Очень простое объяснение! Этого мошенника потом отпустят на свободу с чистой совестью, а кто-то может взбунтовать, что при таком количестве преступлений человека отпустили! Но доказательств ФИО нет ни у кого!

    Ответить