Гулять – так до осени!

Обсуждение: 4
4625

В Челябинске решили не ограничивать празднование Дня строителя лишь 13 августа, а предложили горожанам выставку, которая будет работать и в октябре

Выставка приурочена ко Дню строителя, который в этом году празднуется 13 августа, и к 287-летию Челябинска. Соорганизаторами выступили управление по архитектурно-градостроительному проектированию администрации областного центра и Челябинский межрегиональным союзом строителей.

Цель выставки заявлено ознакомление жителей и гостей города с будущими объектами, которые в скором времени будут построены. Стенды уже установлены на пешеходной зоне в районе пересечения улиц Кирова и Коммуны.

Традиционно накануне Дня строителя Челябинский межрегиональный Союз строителей организует профессиональные выставки. В прошлом году выставка была посвящена участникам конкурса «Строитель года – 2022», представляющим строительный комплекс региона. В двенадцати номинациях конкурса участвовали реализованные проекты многоэтажной и малоэтажной жилищной застройки, здравоохранения, спорта, образования, внутреннего туризма, промышленного строительства.

Если в прошлом году на выставке были представлены уже реализованные, построенные и ведённые в эксплуатацию объекты, то в нынешнем – экспонаты выставки познакомят южноуральцев с будущим областного центра. Основная тематика выставки – архитектурные премьеры, которые, реализуясь в готовые объекты, в будущем украсят Челябинск, сделают его комфортней.

Среди таких объектов, например, туристический комплекс «Большая Вода», включающий аквапарк и четырёхзвёздочную гостиницу со 153-мя номерами и крытый футбольный манеж в Калининском районе Челябинска на пересечении Университетской Набережной и улицы Молодогвардейцев. В состав манежа входят: футбольное поле круговые беговые дорожки, секторы для легкоатлетических видов спорта.

Также на выставке представлены будущие жилые комплексы «Весенний», «Симфония», жилой дом «Школьник», перспективы дальнейшей застройки ЖК «НИКС Сити», «НИКС ЛАЙН на Блюхера. Интерес у посетителей выставки вызовет знакомство с проектами строительства нового здания Арбитражного суда Челябинской области, Соборной мечети, спортивного объекта «Академия тенниса», школы Тхэквондо и другие.

А челябинские саморегуляторы из «Союза строительных компаний Урала и Сибири» из года в год устраивают для строителей спортивный праздник. Причём, проходит он не как разовое событие, а растягивается на целый сезон, с турнирами, соревнованиями, подведением итогов и праздничным награждением самых-самых в День строителя. Называется эта программа Спартакиадой строительных компаний Челябинской области.

В соревнованиях участвуют не только рабочие и ИТР, но и строительное начальство – для него организуют VIP-забег. Состязание проходит на дистанции 400 метров для мужчин и 300 метров для женщин при одновременном старте. Участвовать могли директора, учредители компаний и руководители бизнес-направлений без ограничения по возрасту, а также заместители директоров, главные инженеры старше 35-ти лет. В это году на старт вышли 15 «випов», которые достойно преодолели намеченную дистанцию.

В этом году Спартакиада строительных компаний Челябинской области завершена, и сейчас у спортсменов есть время для подготовки к следующему сезону. Ведь уже в феврале 2024 года команды строителей региона снова встретятся на спортивных площадках для соревнований в следующей Спартакиаде, а специалисты СРО наверняка придумают для своих подопечных что-нибудь новенькое.

О том, как отмечают главный профессиональный праздник строителей в других регионах, можно узнать из нашей недавней статьи.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

10.08.23 в 07:21
  • Анфиса
    Анфиса 10.08.2023 в 09:46 пишет:

    лучше не картинки, а миниатюрные объемные модели ;)

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 10.08.2023 в 14:22 отвечает пользователю: @Анфиса

      Я думаю, что если такие модели оставить на ночь, то утром выставки может уже не быть.... Она ж под открытым небом...

      Ответить
    Интересующийся
    Интересующийся 10.08.2023 в 12:58 пишет:

    Интересно, а была возможность отказаться?

    Ответить
    Полианна
    Полианна 10.08.2023 в 14:19 пишет:

    Строительное начальство- бегут.... Удивительное дело))) Но, конечно, очень здоровское!!!)))

    Ответить