Кому-кому, говорите, всё лучшее?

Обсуждение: 2
4640

У чиновников Минстроя России, наконец-то, дошли руки до разработки системы по учёту жилья для детей сирот. В последнее время в этой сфере царит небывалый беспредел...

Министерство строительства и ЖКХ РФ решило основательно подойти к наведению порядка в сфере жилья для детей сирот. Совместно с финансовым институтом «Дом.РФ» ведомство приступило к разработке единой системы учёта жилья для детей, оставшихся без родителей. Внедрить по всей стране её обещают очень оперативно, к концу следующего года. Видимо, количество уголовных дел, возбуждённых по факту мошенничества с такой недвижимостью, вышло за грани дозволенного, даже по меркам сотрудников Минстроя.

Необходимость в более жёсткой и конкретной системе учёта объектов недвижимости, предназначенных для детей-сирот, зреет давно. Удивительно, но почему-то именно в этой сфере чиновники от мала до велика зачастую теряют какие-либо моральные ориентиры и напрочь забывают о том, что такое совесть, честь и человеческое достоинство. Об этом свидетельствует огромное количество уголовных дел, о которых даже наш портал пишет с печальной регулярностью.

Одним из самых громких за последнее время стало дело кузбасского председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Александра Смолянинова и застройщика Николая Мораша. Они разработали целую схему, чтобы «навариться» на беззащитных сиротах. Господин Мораш выкупил старое здание, износ которого превышал 40%, а затем выдал его за только что возведённый многоквартирный дом и умудрился получить незаконное разрешение на ввод «свеженькой» постройки в эксплуатацию с целью дальнейшей продажи квартир в заведомо непригодном для жилья объекте. После этого чиновник Смолянинов помог заключить контракты на покупку государством объектов недвижимости для сирот в этом доме, заведомо зная, что он непригоден для проживания. Цены, по которым администрация выкупила это жильё, не просто соответствовали рыночным, но даже превышали их.

Ещё несколько похожих историй прогремели недавно на Алтае – по одному из них уже посадили заместителя главы регионального Минстроя Андрея Голубцова, по другому – готовятся судить заместителя главы министерства экономики края Владимира Лацкова. Первый чиновник, получив нехилый откат 2,4 миллиона рублей от застройщика, выкупил по рыночной цене за государственный счёт неликвидные квартиры, которые всё никак не хотели продаваться, и оформил их как жильё для сирот.

Ещё один «герой» организовал приобретение за счёт бюджетных средств квартир, которые были абсолютно непригодны для проживания из-за нарушений при строительстве. Чиновник без проведения каких-либо экспертиз принял жилые помещения, которые по факту подлежали демонтажу, и передал их по договорам социального найма детям, оставшимся без попечения родителей.

Захочешь тут внедрить систему учёта сиротского жилья, когда регулярно со всех краев страны доходят такие печальные новости!

Изначально, министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин хотел озадачить этой работой Росреестр и передать ведомству реестр детей-сирот, который сейчас находится в ведении министерства. Но там от предложения чиновников ведомства быстро открестились, так что пришлось Минстрою самостоятельно разбираться с этими данными.

В настоящее время пилотный проект системы уже запустили в некоторых регионах. В частности, с ним разбираются чиновники Воронежской, Калининградской, Липецкой, Нижегородской, Омской областей и Красноярского края. Они уже сформировали списки жилых объектов, которые будут предоставлены детям, оставшимся без попечения родителей. Как сообщают в Минстрое, в системе на сегодняшний момент представлена информация о более, чем 15-ти тысячах объектах. Как отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин:

Создание системы учёта специализированного жилищного фонда необходимо для формирования единой базы, позволяющей не просто учитывать жилые помещения, подходящие под условия госпрограмм для детей-сирот, но и планировать их распределение, анализировать актуальные данные по их использованию.

Будем надеяться, что запланированное на будущий год масштабирование системы учёта жилищного фонда на все регионы страны, поспособствует наведению порядка в данной сфере и поможет защитить права одной из самых социально уязвимых групп населения.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

28.04.23 в 13:28
  • Полианна
    Полианна 28.04.2023 в 16:45 пишет:

    "Будем надеяться, что запланированное на будущий год масштабирование системы учёта жилищного фонда на все регионы страны, поспособствует наведению порядка в данной сфере и поможет защитить права одной из самых социально уязвимых групп населения."

    Нам только и остаётся надеяться и верить... Что не только новые документы, но и "старые" посадки кого-то чему-то научат...

    Ответить
    Мимопроходил
    Мимопроходил 29.04.2023 в 10:01 пишет:

    Настолько все завязаны в делах по обману сирот при получении жилья, что исправить эту проблемы будет очень сложно, и один принятый документ не поможет.

    Ответить