От хвалы до хулы

Обсуждение: 2
4727

Новосибирского депутата, носящего звание «Почётный строитель», похоже, таки будут судить за крупное мошенничество с деньгами дольщиков

В начале апреля следственное управление Следственного комитета России по Новосибирской области возбудило уголовное дело по факту мошенничества с деньгами дольщиков при строительстве многоэтажных домов в Новосибирске, которые не были сданы в срок. Главным подозреваемым стал Алексей Джулай – депутат городского Совета и глава строительной компании «Дискус», отвечавшей за возведение многоэтажек. Выяснилось, что господин Джулай, носящий гордое звание «Почётного строителя», присваивал себе деньги дольщиков, регулярно не платил ресурсоснабжающими компаниями, да ещё и придумал запутанную схему оформления документов, из-за которой около 20-ти тысяч новосибирцев проживают в домах, официально не введённых в эксплуатацию!

На первый взгляд, дело Алексея Юрьевича и его фирмы «Дискус» – самый заурядный пример беспредела региональных застройщиков. Компания строила многоэтажные дома в крупном жилищном комплексе в спальном районе Новосибирска, на протяжении нескольких лет привлекая для этого средства граждан-участников долевого строительства. Один из домов обещали сдать ещё в 2018 году, второй – в первом квартале наступившего года. Однако оба объекта так и не были завершены, что и вызвало интерес прокуратуры к «народному избраннику» Джулаю и его «Дискусу».

Следователи возбудили дело и попросили посадить гражданина Джулая в СИЗО, но суд остался к этой просьбе глух и отпустил подозреваемого из-под стражи сразу после заседания. Мотивировал своё решение судья тем, что тотальный арест Алексея Джулая, который по-прежнему отвечает за строительство домов, свяжет руки его компании и тем самым сильно осложнит завершение стройки и сдачу жилья дольщикам.

Но, кажется, не только благородное попечительство о делах обманутых граждан сыграло свою роль в избрании подобной меры пресечения.

Дело в том, что Алексей Джулай – далеко не последний человек в Новосибирске, а, судя по ключевым моментам из истории подконтрольных ему фирм, ещё и обладающий высокопоставленными друзьями, которые из года в год покрывают горе-застройщика.

Согласитесь, один тот факт, что Алексей Юрьевич является одним из богатейших депутатов городского Совета, уже о многом говорит. В 2021 году его официально задекларированный доход превысил 59 миллионов рублей. Кроме того, согласно данным за прошлый год, чиновник владеет двумя домами площадью 196,1 и 585 квадратных метров, двумя квартирами 124,2 и 124,8 «квадрата», зданием площадью 1.723 и помещением 978 квадратных метров, автомобилями «Митсубиси Лансер» и КамАЗ, моторной лодкой «Казанка». Вдобавок, в его личной собственности находится 80 земельных участков площадью от 588 до 1.200 «квадартов», а также множество объектов и участков в общедолевой собственности.

В политику предприниматель Джулай решил податься в 2010 году, именно тогда он впервые стал депутатом городского Совета Новосибирска от партии «Единая Россия», а затем и членом комиссии по муниципальной собственности и градостроительству. В 2015 он даже получил благодарность от Президента России за «трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу», хотя по данным из открытых источников за годы нахождения в должности Алексей Юрьевич не отметился какими-то яркими инициативами для жизни города. Помимо прочего, его наградили ещё и званием «Почётный строитель». Но, видимо, критерии получения такого «титула» в Новосибирске не очень строгие…

Известно, что только за последние 10 лет фирмы господина Джулая сорвали сроки ввода в эксплуатацию как минимум 56-ти домов, а всего в истории его строительной империи насчитывается порядка 400 судебных разбирательств, в числе которых даже иски от мэрии Новосибирска. Одна из основных компаний Алексея Юрьевича «Дискус-плюс» в настоящий момент участвует в 27-ми арбитражных процессах.

Когда речь заходит о крупных суммах и возможности нагреть руки, Джулай и его компании действуют не очень избирательно. Помимо государства и простых граждан, обманывает недобросовестный застройщик ещё и своих партнёров из числа ресурсоснабжающих организаций. Так, в 2021 году «Сибирская энергетическая компания» (СЭК) подала иск о банкротстве к компании Джулая из-за долга в 30 миллионов рублей. Но банкротом фирму Алексея Юрьевича суд не признал, хотя и постановил выплатить долг. Однако год спустя СЭК снова подала аналогичный иск о банкротстве, указав размер долга уже в 262 миллиона рублей. Из этого следует, что компания Джулая просто не платила энергетикам за потребляемые ресурсы, хотя жители домов оплачивали счета за коммуналку, перечисляя деньги на счета «джулаевских» управляющих компаний.

Апогеем беспредела, который учиняла группа компаний «Дискус» подконтрольная господину Джулаю, можно назвать запутанную схему привлечения средств дольщиков для строительства и последующего оформления документов. По договорам будущие собственники жилья в домах оформлялись не как паевые дольщики, а как члены ЖСК. При таком раскладе «Дискус» формально являлся лишь продавцом пая, а члены кооператива не могли выдвигать претензий к фирме, так как, де-юре, они строили дома сами себе.

Из-за применения подобной схемы зачастую строительство не доводилось должным образом до официального завершения в соответствии с необходимыми бумагами. В результате в Новосибирске сложилась беспрецедентная ситуация – как уже сказано выше, около 20-ти тысяч человек, имеющих квартиры в домах, которые строили фирмы Джулая, сегодня проживают в объектах, которые формально не были сданы в эксплуатацию. Такое положение, разумеется, открывает широкое поле для злоупотреблений и мошенничества самого разного рода и масштаба.

Выходить Алексею Юрьевичу сухим из воды долгие годы помогали высокопоставленные покровители. Их наличие подтверждает хотя бы тот факт, что в 2022 году против нескольких новосибирских чиновников было возбуждено уголовное дело из-за покрывательства господина Джулая. Его суть заключалась в том, что в 2020-ом мэрия Новосибирска не стала взыскивать с джулаевских фирм долги за аренду земли. Да и мэр города Анатолий Локоть навряд ли пребывает в блаженном неведении относительно преступлений Джулая, фирмы которого выступают поставщиками услуг по сотням государственным контрактам…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

24.04.23 в 07:16