Интересно, технологично и нескучно

Обсуждение: 0
4394

Воспитанников Московского суворовского военного училища продолжают знакомить с профессией строителя

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ продолжает популяризировать профессию строителя. Так, например, в структуре III Международного строительного чемпионата, который пройдёт в октябре в Санкт-Петербурге, появится новое направление с вовлечением школьников и студентов. А на базе подведомственных учреждений министерства проводятся лекции и мастер-классы.

Так, при поддержке Минстроя России в подведомственном ему ФАУ «РосКапСтрой» для воспитанников  Московского суворовского военного училища состоялись очередные занятия в рамках программы «Школа юного строителя». Эта профессионально-ориентированная программа разработана ФАУ «РосКапСтрой» и реализуется на систематической основе.

Программа имеет как учебную, так и практическую направленность: в качестве преподавателей в ней привлекаются эксперты-практики строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, в том числе реставраторы ФАУ «РосКапСтрой» и другие специалисты.

Мероприятие традиционно началось с видеообращения первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина:

Надеюсь, что в будущем вы определитесь и многие из вас выберут профессию строителя, одну из самых благородных и созидательных. Конечно, очень важно защищать Родину, обеспечивать безопасность нашей страны, но в то же время строить, создавать, благоустраивать территории такая же важная задача.

С лекцией «Введение в профессию» выступила директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова. Она рассказала юным суворовцам о том, что такое современная стройка: какие профессии бывают в строительстве, чем именно занимаются строители разных направлений, какие необычные вызовы и неожиданные задачи встают перед современными строителями и что, возможно, ожидает их в будущем:

Строительство - это очень интересно, технологично и совершенно не скучно.

Сотрудники учреждения провели для ребят увлекательные лекции и практические занятия. Суворовцам рассказали о военно-строительных формированиях на современном этапе. А потом ученики на практике познакомились с приборами, применяемыми при обследовании зданий и сооружений. После обеда кадеты приняли участие в мастер-классе «Изготовление лепного декора» в художественной мастерской под руководством представителей фонда исторического наследия «Утраченное наследие – Барельеф», а позже их ждала интереснейшая лекция «История, застывшая в камне» Центра сохранения объектов культурного наследия.

Учебный модуль программы был специально адаптирован с учётом специализации слушателей – кадетам Московского суворовского военного училища рассказали об истории фортификационных сооружений (на примере крепостей Смоленска, Пскова и других) и об особенностях реставрации объектов культурного наследия, пострадавших во время ведения боевых действий (на примере Пальмиры в Сирии).

Завершила программу игра-викторина «Что? Где? Когда?» по теме «Строительство». По окончании экскурсии юным суворовцам вручили сертификаты о прохождении первого модуля курса занятий профессионально-ориентированной программы «Школа юного строителя» и сувениры от ФАУ «РосКапСтрой».

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

(с благодарностью коллегам из пресс-службы Минстроя)

15.03.23 в 16:40
Комментарии отсутствуют.