В школе юного строителя

Обсуждение: 0
4480

Кадетам Московского суворовского училища рассказали о профессии не менее важной, чем военная

В рамках экскурсии в подведомственное Минстрою России ФАУ «РосКапСтрой» суворовцы приняли участие в первом модуле профессионально-ориентированной программы «Школа юного строителя», которую активно развивает учреждение. Эта программа имеет как учебную, так и практическую направленность: в качестве преподавателей были привлечены эксперты-практики строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, в том числе реставраторы ФАУ «РосКапСтрой» и другие специалисты.

С приветственным словом к кадетам обратился первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин, который назвал профессию строителя одной из самых благородных и созидательных:

Надеюсь, что вы в будущем обратите внимание именно на профессию строителя, ведь она считается одной из самых благородных и созидательных профессий. Конечно, очень важно защищать родину, обеспечивать безопасность нашей страны, но в то же время строить, создавать, благоустраивать территории – такая же важная задача.

Со вступительным словом о «Введении в профессию» выступила директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова. Она рассказала юным суворовцам о том, что представляет из себя профессия строителя, рассмотрела особенности строительной отрасли, её задачи и направления.

Сотрудники учреждения провели для ребят увлекательные лекции и практические занятия. Ведущий специалист департамента по работе с объектами культурного наследия ФАУ «РосКапСтрой», почётный строитель России Сергей Птицын выступил перед суворовцами с докладом по теме «Военно-строительные формирования на современном этапе». А потом ребята на практике познакомились с приборами, применяемыми при обследовании зданий и сооружений.

После обеда кадеты приняли участие в мастер-классе «Изготовление лепного декора» в художественной мастерской под руководством арт-президента фонда исторического наследия «Утраченное наследие – Барельеф» Константина Никулова, а позже их ждала интереснейшая лекция «История, застывшая в камне» от руководителя Центра сохранения объектов культурного наследия Евгении Мироновой. Завершила программу игра-викторина «Что? Где? Когда?» по теме «Строительство».

По окончании экскурсии юным суворовцам вручили сертификаты и сувениры от ФАУ «РосКапСтрой». Такие мероприятия будут проводиться Учреждением на регулярной основе и, возможно, однажды кто-то из кадетов выберет своей специальностью военное строительство.

14.02.23 в 16:44
Комментарии отсутствуют.