Минстрой возьмётся-таки за ритуальщиков?

Обсуждение: 1
4471

Главное строительное ведомство намерено изучить депутатский законопроект о похоронном деле до конца недели

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин сегодня рассказал, что законопроект о похоронном деле поступил в ведомство вчера, документ будет рассмотрен до конца недели. По словам Ирека Энваровича, работа по этой теме шла и в предыдущие годы:

Очень выверенные предложения сейчас подготовили. Я думаю, что в понедельник мне на подпись попадёт.

Ранее заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева сообщила, что в нижней палате парламента разрабатывается проект нового закона о похоронном деле в России, его планируют внести на рассмотрение Госдумы в весеннюю сессию. По её словам, документ должен решить проблему с чёрными ритуальными агентами, прояснить ценообразование в отрасли, а также обеспечить инвентаризацию кладбищ.

В распоряжении Кабмина об утверждении Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы предусматривалось, что до 1 июля 2023 года в Правительство РФ должны внести несколько проектов федеральных законов, касающихся сферы ритуальных услуг. В частности, речь шла о законопроектах о требованиях к организациям, отвечающим за содержание кладбищ, и о поиске через Госуслуги сведений о кладбищах и хозяйствующих субъектах, которые занимаются организацией похорон.

Ранее Минстрой России подготовил проект изменений в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». В частности, ведомство предложило к 2030 году ввести регулирование рынка похоронных услуг, повысить их прозрачность и доступность. Сделать это планируется за счёт электронных реестров кладбищ и цифровых сервисов, которые упростят оформление документов для погребения. В министерстве намерены установить единые требования к участникам этого рынка, местам захоронения, а также ввести стандарты качества услуг, связанных с погребением.

17.02.22 в 15:40
  • Полианна
    Полианна 18.02.2022 в 12:05 пишет:

    Прям дико как-то, гос программа «Обеспечение доступным и комфортным жильём», а внутри про кладбище….. нафиг мне такое «комфортное жильё»….

    Ответить