Праздники с глубочайшей духовной основой

Обсуждение: 2
4836

Страна готовится к встрече Дня народного единства и Дня Казанской иконы Божией Матери

Завтра, 4 ноября в России будет отмечаться День народного единства. В этом году мы встречаем праздник в условиях локдауна и продолжающейся пандемии КОВИД-19. Времена непростые. Но нам не привыкать. Вместе мы всё преодолеем. Ведь в единстве наша сила, о чём и символизирует нынешняя праздничная дата.

Более четырёх веков тому назад, в 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву, а с нею и всю Россию от польских интервентов. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божьей Матери и поклялся построить храм в память этой победы. Поэтому 4 ноября отмечается и День Казанской иконы Божией Матери, защитницы и покровительницы государства Российского.

День народного единства – это праздник с глубочайшей духовной основой и большой мировоззренческой целостностью. И на самом деле для человека церковного очевидна привязанность этого дня к прославлению Казанского образа Богородицы. А для нецерковного, но здравомыслящего сознания этот молодой пока ещё праздник есть обращение к Великой Победе нашего народа над смутой душ и смятением умов.

Праздновать тут, конечно, нужно не просто день памяти события – освобождение России от польских войск и иноземных бояр, – а счастливейший момент единства. Момент нашего общего могущества, благодаря единению. Никогда отдельный человек, даже великий герой, не сможет быть столь могущественным, как в единстве с единомышленниками. Тут и радость, и восторг, и великий успех. Вот это и есть главный смысл праздника – могущество в единстве, радость от могущества. Только единый народ может строить счастливым свой общий дом – Государство Российское!

А в ожидании этого Дня мы от всей души поздравляем всех представителей важнейшей отрасли страны и системы строительного саморегулирования с общенародными праздниками. И желаем нашим читателям, всем строителям и саморегуляторам, их родным и близким, а также всем россиянам всего самого лучшего в жизни. Всем нам здоровья, мира, добра, счастья и, конечно, успехов в работе на благо России!

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

03.11.21 в 16:31
  • Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 03.11.2021 в 17:03 пишет:

    ...Так идут державным шагом —

    Позади — голодный пёс.
    Впереди — с кровавым флагом,
    И за вьюгой неведим,
    И от пули невредим,
    Нежной поступью надвьюжной,
    Снежной россыпью жемчужной,
    В белом венчике из роз —
    Впереди — Исус Христос....*

    Блок, что-то знал, когда писал "Двенадцать"...))) Все у нас смешалось так, что порой не разберешь: где ряса, а где "красные революционные шаровары"...

    Ответить
    Полианна
    Полианна 03.11.2021 в 17:51 пишет:

    С Праздниками!!! УРРРРРРРА!!!!))))

    Давно я так не радовалась так 4м выходным дням)))

    Ответить