Устрицы, роллс-ройс и элитная недвижимость

Обсуждение: 2
5167

Жена президентского экс-советника стала владельцем квартиры за 300 миллионов рублей. Случилось это после его увольнения…

Жена Сергея Глазьева (ныне – члена коллегии по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии) Оксана Глазьева стала владельцем квартиры стоимостью около 300 миллионов рублей в элитном жилкомплексе «Ближние дачи». Это произошло вскоре после увольнения господина Глазьева с должности советника Президента РФ Владимира Путина, что дало Сергею Юрьевичу возможность не декларировать собственность.

 

Ценности православные и не очень

Сергей Глазьев – личность известная и публичная. На протяжении многих лет он мелькает на телеэкранах и страницах газет. И говорит, как кажется, правильные вещи:

Если мы будем поступать, как предписано Иисусом: любить друг друга, делать добро, выполнять заповеди и жить по-божески, творить добро, а также добьёмся, чтобы наша государственная политика и устройство соответствовали нашим православным ценностям, тогда, я уверен, всё получится. Будет экономический рост и благополучие в каждом доме…

Неизвестно, что там с православными ценностями, но благополучия в своём доме экс-чиновник уже добился. С 2011-го по 2018-й его заработок как советника Президента (он занимался вопросами развития интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана) стабильно рос: с 3,7 миллиона до 7,9 миллиона рублей, свидетельствуют опубликованные декларации о доходах. Правда, на собственное жильё он заработать так и не смог. Судя по документам, у гражданина Глазьева почти нет в собственности никакой роскошной недвижимости – лишь небольшой жилой домик да квартирка в пользовании.

При этом его жена Оксана все последние годы зарабатывала не очень крупные суммы – примерно 500 тысяч рублей ежегодно. Впрочем, находящееся в её собственности имущество вполне позволяет не работать, сдавая в аренду любую из жилплощадей.

Судя по последней декларации Сергея Глазьева от 2019 года, его супруга владеет сразу четырьмя земельными участками общей площадью более 6-ти тысяч квадратных метров. Один из них располагается на Рублёвке, стоимость земли составляет около 39-ти миллионов рублей. Как сообщали СМИ, госпожа Глазьева получила землю в подарок от Валерия Гомзика – это может быть её отец. Кроме того, в 2018 году у женщины была квартира и жилой дом.

Новое жилье появилось в семействе Глазьевых год назад. Как следует из выписки ЕГРН, летом 2020 года Оксана Глазьева стала собственницей апартаментов площадью 384,5 квадратных метра. Жильё расположено на улице Староволынской (в соседних корпусах проживают родственники главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, руководителя Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и другие высокопоставленные лица). В интернете выставлены на продажу несколько квартир, расположенных в элитном жилкомплексе. Согласно одному из объявлений, в ЖК есть охраняемая территория, двухуровневый подземный паркинг, развитая инфраструктура.

Квартира занимает сразу три этажа, её кадастровая стоимость превышает 100 миллионов рублей. Один квадратный метр в домах на Староволынской оценивается сайтом Cian от 500 тысяч до 750 тысяч рублей. Таким образом, стоимость жилья госпожи Глазьевой может достигать 300 миллионов рублей. В настоящее время её муж не является госслужащим, а, значит, не обязан отчитываться о новом имуществе супруги.

Согласно ЕГРН, квартира перешла женщине в собственность всё от того же Валерия Гомзика. В документе не указано, был ли это договор дарения или купли-продажи. В последнем случае доходы Глазьевой не позволяли ей приобрести столь дорогое жильё. Хотя есть сомнения в том, что женщина покупала квартиру у собственного отца.

 

Отец с офшором

Единственным активом Валерия Гомзика является некоммерческое партнёрство по благоустройству и озеленению территории «Зелёная поляна», зарегистрированное неподалёку от элитной подмосковной деревни Барвиха. Одним из учредителей НП значится кипрский офшор First Quantum Petroleum Limited. Компания была основана в начале 1990-х экс-депутатом Госдумы от «Единой России» Виталием Южилиным, бизнесменом Андреем Кобзарем в партнёрстве с Юрием Бегаловым и Эриком Мхитаряном. Офшор известен тем, что скупал нефтяные активы по всей России, а его крупнейшим приобретением стал Рязанский НПЗ (его впоследствии продали «Роснефти»).

Компания с похожим названием – First Quantum является известным игроком на рынке морских перевозок. В частности, эта группа участвовала в строительстве терминалов в Усть-Луге, расположенных в Ленинградской области, а также реализовала проект по строительству «Балтийского Балкерного терминала» в Санкт-Петербурге и создала «Национальную контейнерную компанию». Её учредителями называлась всё та же четверка бизнесменов. Господина Гомзика среди них не было. Ранее он работал в «Русском банке развития» и «Газпроме». По словам источника, в «Газпроме» числилась и нынешняя супруга Сергея Глазьева, но в тот момент она носила девичью фамилию – звали её Оксана Гомзик. Именно под такой фамилией она значится на сайте выпускников экономического факультета МГУ.

Женщина была зарегистрирована на Литовском бульваре – позднее этот адрес при постановке автомобиля на учёт в ГИБДД укажет и Сергей Глазьев.

Женой Валерия Гомзика называют Лилию Гомзик – ей принадлежит 22,5% доли в компании «Аква Крым», которая развивает устрично-мидийную ферму в Крыму. В 2016-м фирма стала победителем аукциона Росрыболовства на аренду почти 160 гектаров акватории в районе села Медведево на Донузлаве. Летом того же года компания успешно выиграла другой тендер, но уже Минимущества Крыма – на управление заброшенным санаторием «Шахтёрские зори», расположенным в Медведеве на берегу озера. В 2017 году «Аква Крым» выпустил в специальные сети для выращивания устриц более 2-х миллионов штук устричной молоди, сообщало Азовско-Черноморское управление Росрыболовства. По итогам 2020 года убыток компании составил почти 11 миллионов рублей. Также Лилия Гомзик является совладельцем фирмы «Азбука моря», которая управляет санаторием «Шахтёрские зори».

 

Сын с домработницей

Оксана Глазьева оказалась в поле зрения СМИ всего два раза. Первое упоминание было связано с проблемами в семье. В 2014 году её сын Юрий Глазьев влюбился в домработницу из Средней Азии Фирузу Савушкину, которая была старше него на 7 лет. При этом 31-летняя уроженка Таджикистана была арестована за угрозу убийством своей коллеге и землячке. Глазьев-младший утверждал, что уголовное дело «высосано из пальца». Якобы, их отношения категорически не понравились маме молодого человека – она всячески старалась убедить сына, что союз сына чиновника и горничной добром не закончится. Впоследствии уголовное дело завершилось примирением сторон. Суд освободил Фирузу из-под стражи, её преследование прекратили. В июне 2015 году у пары родилась дочка.

Согласно системе СПАРК, в 2015 году Юрий Глазьев зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в Подмосковье. Его бизнес был связан с арендой и управлением недвижимым имуществом. В 2018 году ИП прекратил свою деятельность.

В том же СПАРК есть данные про Оксану Глазьеву – она входит в число учредителей ТСЖ «Академический», которое управляет элитным домом на улице Ферсмана в Москве. На сайте одного из риэлторских агентств говорится, что кирпичное здание было построено в 2003 году по индивидуальному проекту. Дом располагает благоустроенной закрытой территорией с большой стоянкой. На продажу выставлена 3-комнатная квартира стоимостью 50 миллионов рублей. Согласно данным Росстата, средний житель Москвы с зарплатой в 100 тысяч рублей должен копить на эту жилплощадь более 40 лет. И то – при условии, что все деньги он откладывает только на жилье.

В августе 2021 года стало известно, что неподалёку от Севастополя сожгли автомобиль Rolls-Royсе Cullinan, который принадлежал жене Глазьева. Сама Оксана в тот момент находилась в апартаментах около посёлка Ласпи. Стоимость сгоревшего Rolls-Royсе оценивается в 31 миллион рублей.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

(с благодарностью коллегам с сайта «Собеседник.ру»)

01.09.21 в 16:26