Министерский наследник

Обсуждение: 2
6572

Знаменитая сталинская высотка на Красных воротах, в которой некогда располагался Минтрансстрой СССР, перешла в 100-процентное владение структур Олега Дерипаски

Павел Езубов, двоюродный брат миллиардера Олега Дерипаски, оказался основным владельцем центрального корпуса и бомбоубежища в знаменитой сталинской высотке на Красных воротах. Его компании контролируют 100% долей в фирме «Красные ворота», которой принадлежит эта недвижимость. Раньше зданием владели структуры холдинга «Трансстрой», долю в котором господин Дерипаска продал ещё семь лет назад. С тех пор «Трансстрой» успел обанкротиться из-за многомиллиардных долгов, но знаменитое здание осталось в семье миллиардера.

Здание на улице Садовая-Спасская, 21/1 – одна из семи сталинских высоток. Она построена в 1951 году по проекту архитекторов Алексея Душкина и Бориса Мезенцева. Внутри неё находится вестибюль метро «Красные ворота». У здания – 26 этажей, в подвале – бомбоубежище площадью 166 квадратных метров с артезианским источником. В центральном корпусе высотки – офисы общей площадью 20.600 «квадратов», в боковых – квартиры. Внешние стены небоскрёба облицованы натуральным известняком, а первые этажи – красным гранитом.

ООО «Маренго» господина Езубова 9 февраля 2021 года стало владельцем 100% акций ООО «Красные ворота». С декабря 2018 года владельцем «Красных ворот» было ООО «Ванда Консалт», ликвидированное в декабре 2020-го. Его бенефициаром тоже был Павел Езубов. «Красным воротам» принадлежат все площади в центральной части высотки, которые последние годы сдаются в аренду. Выручка компании от арендного бизнеса в 2019 году составила 226,3 миллиона рублей (или около 11.000 за квадратный метр в год), а чистая прибыль – 20,5 миллиона. Сравнительно невысокая стоимость офисов в здании объясняется тем, что риэлторы присвоили им низкий класс С, несмотря на то, что «архитектурные особенности центрального холла и мест общего пользования поражают своей красотой и масштабом».

У компании «Маренго» также в аренде до 2045 года земельный участок внутри высотки площадью 5.430 квадратных метров. Это закрытая территория, куда могут попасть только сотрудники компаний-арендаторов и жители дома, на ней также расположен детский сад. В 2015 году «Маренго» пыталась через суд передать право на эту землю третьим лицам, но получила отказ.

 

Как сталинская высотка перешла от советского министерства и родственника Брежнева семье Дерипаски

Центральную часть высотки на Садово-Спасской, 21/1 с момента её постройки в 1952 году занимал Минтрансстрой СССР. В 1991 году на базе министерства была создана госкорпорация «Трансстрой». В 1996 году после приватизации госкорпорации офисы оказались в собственности АООТ «Корпорация «Трансстрой» и «Банка на Красных воротах», среди владельцев которых был Владимир Брежнев – родственник главы СССР, генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Родственник Леонида Ильича занимал должность министра транспортного строительства в 1985 – 1991 годах. В 2007-ом на базе корпорации был образован холдинг ООО «Проектно-строительная компания «Трансстрой», 50% которого купила компания «Базэл» Олега Дерипаски. Источники утверждают, что одной из причин интереса миллиардера к этой компании как раз и была возможность приобрести вместе с ней великолепную сталинскую высотку.

Впоследствии структуры Олега Владимировиче через связанные компании получили полный контроль над «Трансстроем». До 2013 года на Садово-Спасской, 21/1 располагался основной офис «Трансстроя». К тому времени у холдинга возникли проблемы: строительство грузового порта и дублёра Курортного проспекта в Сочи к Олимпийским играм 2014 года принесло ему огромные убытки. Тогда он стал сдавать площади в высотке – сначала «Оборонэнергосбыту», потом банку ВТБ и другим арендаторам.

В 2014 году «Базэл» Дерипаски продал 48,9% холдинга «Трансстрой» своему однокурснику, бизнесмену Егору Андрееву. Сделку с господином Андреевым эксперты называли технической. Юридически «Трансстрой» с тех пор принадлежал более, чем 50-ти собственникам, в том числе 14-ти офшорам. Многие из них одновременно были и совладельцами высотки на Красных воротах. Через несколько лет кредиторы начали банкротить холдинг, в 2017 году в его головной структуре – «Проектно-строительной компании «Трансстрой» – была введена процедура наблюдения, а в ноябре 2020-го она была признана банкротом. При этом конкурсный управляющий ещё не подсчитал окончательно её долги, пока они составляют 1,2 миллиарда рублей. У другой структуры холдинга – АО «Корпорации «Трансстрой» – долги превышали 26 миллиардов рублей, следует из её отчётности. При этом никто из кредиторов «Трансстроя» не пытался вернуть долги, забрав высотку на «Красных воротах». Почему – непонятно.

Лишь Росимущество по Москве в 2018 году попыталось через суд вернуть себе бомбоубежище с артезианским источником в подвале высотки, но безуспешно. В декабре 2018 года фирма «Красные ворота», владевшая и бомбоубежищем, и всей центральной частью здания, перешла от 51 владельца к структуре Езубова и до сих пор остаётся под его контролем. Кроме высотки на Садово-Спасской у «Красных ворот» есть особняк на улице 4-я Сокольническая, дом 1А, где расположен офисный центр класса В площадью в 1.500 квадратных метров.

 

Что ещё из недвижимости и какие компании есть у родственников миллиардера

Павел Езубов – сын депутата Госдумы от Краснодарского края Алексея Езубова, брата Валентины Дерипаски – матери Олега Дерипаски. Будущий миллиардер рос в Усть-Лабинском районе Кубани в доме бабушки и дедушки со стороны мамы. После того как Дерипаска в 2018 году попал в санкционный список, он передал структурам Езубова многие свои активы, в том числе, долю в «Ингосстрахе» (Езубов быстро её продал), «Роспечать», «БЭЛ Девелопмент», «ГОСТ Отель-Менеджмент» и так далее.

Также структурам Езубовых и Валентины Дерипаски принадлежат охотхозяйства семьи рядом с так называемым «дворцом Путина» в Геленджике и в других районах Кубани.

«ГОСТ Отель-Менеджмент» – это 28 отелей в 11-ти городах и 3000 номеров. Среди них роскошный СПА-отель «Родина» в Сочи, гольф-клуб в подмосковном Целеево, а также горнолыжный курорт «Гладенькая» в Хакасии.

«БЭЛ Девелопмент» построил 890.000 квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости. В числе её проектов – элитный клубный дом «У Патриарших», премиальный клубный дом на Долгоруковской, 25 и другие.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

(с благодарностью коллегам сайта «Открытые медиа»)

09.04.21 в 11:55
  • Мимопроходил
    Мимопроходил 09.04.2021 в 16:16 пишет:

    Кручу-верчу, запутать хочу, и всё у семьи Дерипаски на счету.

    Ответить
    • Клоун
      Клоун 09.04.2021 в 21:47 отвечает пользователю: @Мимопроходил

      А почему?

      Кто-то сказал "ФУ!" и "МЕСТО!" Следственному комитету и Генеральной прокуратуре???

      Никто не хочет прецедента по разворованному приХватизированному государственному имуществу советского народа???

      И почему в рамках банкротных дел не оспаривались сделки с выводом активов в виде имущества и долей в организациях, на которых это имущество висело???

      Ещё много живых свидетелей из 90-х и многие из них всё ещё во власти или околовластных структурах...

      Ответить