Когда мама бизнесмен…

Обсуждение: 8
6231

Мать подмосковного губернатора оказалась владелицей миллиардного бизнеса и дорогостоящей недвижимости в центре столицы нашей страны

Как сообщают многие СМИ, Людмила Воробьёва, 71-летняя мама губернатора Московской области Андрея Воробьёва, жена сенатора Юрия Воробьёва, оказалась владельцем бизнес-центра в трёх километрах от Кремля, на Николоямской, дом 24, строение 1, и нескольких офисов на Николоямской, дом 19, строение 1. Кадастровая стоимость этих активов – 863 миллиона рублей.

 

Скажи, кто твой друг…

Компании Людмилы Воробьёвой ООО «Гранд Лэнд», существующей, по данным базы «Контур.Фокус», с 2009 года, принадлежит трёхэтажный бизнес-центр на Николоямской, 24, строение 1. Здание площадью 6.000 квадратных метров фактически полностью было построено в 2014 году, но фасад у него сохранился от старого дореволюционного доходного дома. Несколько лет назад офисы в бизнес-центре сдавала в аренду международная консалтинговая компания Knight Frank, сегодня свободных площадей для сдачи в аренду там нет. Кадастровая стоимость здания на Николоямской – 809 миллионов рублей.

Как следует из материалов арбитражного суда, инвестконтракт на строительство этого бизнес-центра компания Воробьёвой получила в 2012 году. Как раз тогда её старший сын Андрей Воробьёв стал исполняющим обязанности губернатора Московской области, сменив на этом посту Сергея Шойгу, назначенного министром обороны страны. Первым замом Шойгу в МЧС работал Юрий Воробьёв, супруг Людмилы и отец Андрея Воробьёва.

Сама компания «Гранд Лэнд» зарегистрирована не в принадлежащем ей офисном здании, а по соседству – на Николоямской, 19, строение 1, в жилом доме 1903 года. Здесь в собственности фирмы как минимум 576 квадратных метров на первом этаже, следует из выписки из Росреестра. Кадастровая стоимость этих помещений – около 54-х миллионов рублей. С марта 2020 года офис на Николоямской, 19 площадью 424 «квадратов» у фирмы Воробьёвой на пять лет арендовало ООО «Таганка Лайф», следует из выписки Росреестра. «Таганка Лайф» бизнесмена Дениса Гапонова, по данным «Контур.Фокус», владеет «РМ Клиникой».

Выручка ООО «Гранд Лэнд» в 2019 году – 76,5 миллиона рублей, чистая прибыль – 369 тысяч рублей.

 

Чем ещё богата семья Воробьёвых

В офисах на Николоямской, 19 зарегистрировано ещё несколько компаний семьи Воробьёвых, в том числе АО «Инвестиционная Группа 11». Воробьёвой через её ООО «Гранд Лэнд» принадлежит 49% этой структуры, а 51% в этом АО – у её младшего сына Максима Воробьёва.

«Инвестиционная Группа 11» владеет долями в проектах крупной девелоперской группы «Самолёт» – около 29% ООО «Самолёт две столицы» и 63,7% – «Самолёт-Мск». Первая компания построила в московском регионе ЖК «Квартал Некрасовка», ЖК «Алхимово», ЖК «Мурино» в Санкт-Петербурге, а сейчас ведёт работу над новыми проектами. Общая выручка всех «дочек» «Самолёт две столицы» в 2019 году составила 3,5 миллиарда рублей. О проектах компании «Самолёт-Мск» пока не известно.

ПАО ГК «Самолёт» накануне IPO девелоперской компанией осенью 2020 года назвала участие Максима Воробьёва в проектах компании политическим риском. Некоторые из проектов группы «Самолёт», особенно расположенные в Московской области, могут восприниматься как прямо или косвенно получающие выгоду от положения или политического авторитета брата, Андрея Воробьёва, говорится в меморандуме, выпущенном к IPO. Какова доля акций в ПАО ГК «Самолёт» Максима Воробьева – не раскрывается.

Младший Воробьёв также бывший партнёр Глеба Франка, зятя миллиардера Геннадия Тимченко по крупной рыбоперерабатывающей компании «Русское море». Сегодня Максим Воробьёв – самый крупный владелец ПАО «Русская аквакультура» с пакетом в 48,44% акций. Эта компания – лидер по производству атлантического лосося и форели в России, её выручка в 2020 году составила 8,3 миллиарда рублей. Капитализация компании достигла 24,81 миллиарда рублей. Исходя из сегодняшних цен, пакет Максима Воробьёва стоит 11,7 миллиарда рублей.

Также у Людмилы Воробьёвой через ООО «Гранд Лэнд» и «Роял Фиш» было 32,6% в ОАО «Чрезвычайная страховая компания». Общество создано МЧС в 1994 году, когда главой ведомства был Сергей Шойгу. «ЧСК» с 2006 года контролируется «Ингосстрахом». Людмила Ивановна продала свой пакет акций, но сумма сделки не раскрывалась, по оценкам, она могла составить несколько сотен миллионов рублей. Только в 2006 году поступления страховщику составили более 600 миллионов рублей.

Матери губернатора Воробьёва также принадлежит ГК «Гранд Лэнд» (выручка в 2020 году – 3 миллиона рублей, чистый убыток – 2 миллиона), управляющая финансово-промышленными активами. У ГК было несколько девелоперских проектов и земельных участков. Так, на земле в Барвихе, которая в 2007-2013 годах принадлежала Людмиле Воробьёвой, дочерям министра Шойгу Ксении и Ирине Шойгу, Елене Антипиной, Сергею Матвиенко и Михаилу Кенину, фонд Romanov Property Holding Fund (RPHF) за 20 миллионов долларов построил вторую очередь ТЦ «Дрим Хаус». Ещё один проект «Гранд Лэнда» – строительство коттеджного поселка «Раздоры Сити» на Рублёвке – не был реализован.

Ну и, наконец, лично на госпожу Воробьёву записано 103 сотки в Подмосковье, на берегу Москва-реки, которые эксперты оценили в 292 миллиона рублей. На этой земле расположено поместье семьи.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

(с благодарностью коллегам из «Открытых медиа»)

ВИДЕО:

01.04.21 в 09:49