Знай «нашенских» миллиардеров!

Обсуждение: 1
3038

«Деловой Петербург» представил вниманию читателей уже шестой по счёту Рейтинг самых богатых людей в сфере строительства и недвижимости

Издание даёт привычные, но совершенно необходимых вводные замечания к своему Рейтингу.

Во-первых, мы ни в коем случае не считаем деньги в чужих карманах, в чём нас порой пытаются обвинить. Этот Рейтинг – про совокупную стоимость компаний, принадлежащих лидерам петербургского бизнеса. Мы принципиально не оцениваем собственность для их личного пользования – загородные дома, картины, антиквариат и разнообразные транспортные средства.

Во-вторых, наши данные – не исчерпывающи. И мы, разумеется, это осознаём. Тем не менее год за годом «ДП» старается расширять свои представления о разнообразных схемах владения активами. В Рейтинге за 2016 год было 262 фамилии, в 2017-м – 304, в 2018-м – 307. В этом году Рейтинг разросся до 332-х человек. При этом, по сравнению со списком прошлого года, из него оказались исключены 17 фамилий.

В-третьих, а зачем, собственно, это всё? Городской бизнес к Рейтингу миллиардеров уже привык, и тем не менее этот вопрос мы слышим регулярно. Причём в самых разнообразных вариациях. «Снимите информацию о нашем доверителе из журнала, иначе пойдём в суд», «Уберите хотя бы фотографию, а то ответите», «Что же вы делаете – вы нас включили в список, и теперь мы подпадём под санкции» – эти и подобные аргументы в общении с журналистами «ДП» встречаются с завидным постоянством.

Однако издание принципиально не может согласиться с таким подходом. Главная задача этого проекта – рассказать о тех, кто развивает активы, создающие добавленную стоимость и рабочие места, тем самым двигая вперёд экономику Петербурга. Город должен знать своих героев.

В Рейтинг миллиардеров – 2019 включались предприниматели, стоимость бизнеса которых, по оценкам «ДП», превышала 1 миллиард рублей, а деятельность полностью или частично связана с Петербургом и Ленинградской областью. Все участники Рейтинга платят налоги в питерской агломерации, создают здесь новые рабочие места и во многом определяют деловую среду и бизнес–повестку региона. В Рейтинге учитывались только компании и предприятия, создающие добавленную стоимость. Собственность для личного пользования в расчёт не принималась.

Несколько десятков компаний поняли намерения «ДП», продемонстрировали открытость и прислали свои финансовые результаты, сами аргументированно оценили стоимость своего бизнеса. Им отдельная благодарность редакции. В Рейтинге опубликованы их данные.

Оценка бизнеса, принадлежащего участникам Рейтинга, финансовые показатели и доли собственности которых находились в открытых источниках (в основном в системе «СПАРК–Интерфакс» на 10 сентября 2019 года), проводилась по нескольким алгоритмам. Во-первых, с помощью отраслевых коэффициентов, на которые умножались выручка или капитал по итогам 2018 года. Во-вторых, сравнительным методом оценки. Подсчёт активов строительных компаний вёлся по отдельной схеме. Была взята рыночная капитализация за 2018 год двух публично торгующихся застройщиков – ГК «Эталон» и «Группы ЛСР». На сайте Единого реестра застройщиков находили количество квадратных метров, которые числились у компании в стройке. Таким образом была получена средняя оценка строящегося одного квадратного метра. Для корректности оценки использовались поправочные коэффициенты в зависимости от класса недвижимости.

Оценить строительный бизнес порой оказывалось даже сложнее, чем отыскать доли собственности в кипрских или виргинских офшорах. Во-первых, по используемой методике получалось, что сданные квадратные метры, переставшие быть собственностью застройщика, понижали величину оценки и место в рейтинге по сравнению с предыдущим выпуском. Во-вторых, самой важной ценностью своего бизнеса девелоперы считают стоимость своего бренда. Но перевести его в конкретные суммы «ДП» не может (пока), но уже сделал первый шаг – выпустил в августе 2019 года Рейтинг брендов.

Бизнес в целом становится всё более непрозрачным, больше непубличных схем владения, когда в графе «совладельцы» стоит мем: «граждане России», это усложняет работу над Рейтингом и уводит конечный результат от реальности. Но, как уверен коллектив «ДП», с помощью своих читателей и участников предыдущих рейтингов – самых успешных деловых людей Петербурга – Рейтинг миллиардеров – 2020 непременно получится ещё качественнее и адекватнее.

Источник: «Деловой Петербург»

30.09.19 в 10:30
  • Петр
    Петр 01.10.2019 в 00:38 пишет:

    У героя Павла Дурова основной офис находится в Дубае.

    Ответить
1 2