Вот так Городовой из «Каменного века»!

Обсуждение: 1
4359

На форуме во Владивостоке рязанские умельцы презентовали беспилотного коммунального робота-уборщика

Рязанская группа компаний «Каменный век», занимающаяся производством тротуарной плитки, представила вчера на Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» во Владивостоке модель беспилотного малого коммунального робота.

Директор компании Алексей Кондралев рассказал, что робот «Городовой» собран в основном из российских комплектующих и совмещает в себе функции дворника, который может убирать листву и снег, пылесосить и мыть улицы, а также функции слежения за общественным порядком:

Для этого робот может быть снабжён видеокамерами и подключён к системе «Безопасный город. Он способен заменить низкоквалифицированный труд нескольких работников в сфере ЖКХ и за час убрать площадь в две тысячи квадратных метров.

По словам господина Кондралева, робот-уборщик в основном предназначен для работы в парках и скверах на дорожках шириной в 1,2 метра:

Заряда робота хватает на восемь часов. Стоимость в базовой комплектации, по нашим оценкам, будет чуть больше трёх миллионов рублей.

Глава компании также уточнил, что пока «Каменный век» собрал два беспилотных малых коммунальных робота и сейчас ищет регионы-партнёры, чтобы провести тестирование модели на реальных практических задачах.

25.07.23 в 16:41