Навстречу единому цифровому пространству

Обсуждение: 0
4363

Главгосэкспертиза России основной упор в работе, направленной на цифровизацию процессов, сделала на интеграцию с информационными системами отрасли

В конце минувшей недели в Перми проходил Всероссийский форум «Строим цифровой регион». Одним из интересных было выступление руководителя Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России Дмитрия Никитина. Он, в частности, рассказал:

Сегодня у нас все услуги оказываются в электронном виде, реализована единая цифровая платформа, обеспечивающая автоматизацию и цифровизацию производственных задач всех государственных региональных экспертных организаций. Идёт активное подключение к платформе негосударственных экспертиз. Основной упор в работе, направленной на цифровизацию процессов, сделан на переход к работе с данными и на интеграцию с информационными системами отрасли.

Дмитрий Александрович также подчеркнул, что будущая целевая модель процессов предполагает замену традиционного последовательного подхода комплексом перекрывающихся во времени операций, направленных на систематическое улучшение разрабатываемого решения:

Подобная трансформация невозможна без развития интеграционного взаимодействия между системами, которое исключает или минимизирует повторный ввод данных пользователями, их дублирование и искажение. В рамках информационного взаимодействия определяются мастер-системы – информационные ресурсы, содержащие эталонные данные. Одним из примеров подобных систем, консолидирующих критически важную информацию в строительной отрасли, является ИСУП (информационная система управления проектами), развиваемая Минстроем России, интеграция с системами Главгосэкспертизы находится в завершающей стадии.

В ходе отраслевого мероприятия были развернуты четыре площадки по тематическим направлениям «Проектирование», «Строительство», «Эксплуатация», «Управление». Среди главных тем форума – особенности нормативно-правового регулирования отрасли, внедрение и применение технологий информационного моделирования, облачные решения контрольной деятельности в сфере строительства, внедрение технологий в жилищно-коммунальное хозяйство. В рамках рабочих сессий поднимались важные и актуальные вопросы, касающиеся общего курса на цифровизацию, в том числе использование единой цифровой платформы «Гостех» в рамках решения задач строительной отрасли. Также большое внимание уделялось вопросам внедрения технологий информационного моделирования в строительстве.

Участниками мероприятия стали представители Минстроя России, органов местного самоуправления, бизнеса и отраслевых заказчиков в сфере ЖКХ.

10.07.23 в 16:36
Комментарии отсутствуют.