ЦифраСтрой растёт и крепнет!

Обсуждение: 6
4694

Наши коллеги с портала о цифровизации подводят первые итоги и разбираются, что больше всего интересует практиков в области ТИМ

Прошло чуть более двух месяцев с тех пор, как на просторах рунета появился (а точнее – вышел из «подполья») портал ЦифраСтрой, посвящённый цифровизации в строительной отрасли. И сегодня наши коллеги уже могут уверенно сказать, что проект нашёл свою аудиторию и продолжает набирать популярность.

Главной «фишкой» сайта стало обсуждение актуальных проблем и решений в области технологий информационного моделирования со стороны практикующих специалистов. В каком-то смысле речь идёт о коллективном разуме, едином информационном пространстве, с помощью которого инженеры и архитекторы могли бы размещать статьи на интересующие темы, обсуждать злободневные вопросы и совместно решать возникающие задачи. Тем более, что и вопросов, и задач цифровизация вызвала немало.

Ещё одна возможность, которую предоставляет новая площадка – это оценить круг тем, которые действительно интересует сообщество. Какие статьи выстрелили по количеству просмотров и прочтений, а какие не очень. И сегодня мы предлагаем Вашему вниманию обзор топ-6 наиболее читаемых публикаций от ЦифраСтрой.

 

1. Как «цифра» трансформирует строительство эволюционным путём

Статья от исполнительного директора компании «СиСофт Разработка» Михаила Бочарова, который высказал своё мнение по вопросам, связанным с цифровой трансформацией строительной отрасли. Кроме того, обсуждаются такие темы, как суверенитет России в области ПО для информационного моделирования и вопросы кадрового резерва, который необходим стране в IT-сфере. Кстати, по словам Михаила Евгеньевича, нет никакой катастрофы для отрасли информационных технологий в том, что в феврале и марте 2022 года около 70.000 айтишников покинули Россию. Почему такое мнение, радикально идущее вразрез с паническими настроениями Минцифры? Читайте и узнаете.

 

2. Цифровая модель здания должна сопровождать его на всех этапах жизненного цикла

Ещё одна важная статья от Михаила Бочарова, на сей раз о переходе российских компаний на отечественное ПО. В материале развивается важная идея – зарубежные продукты делались с ориентацией не на российское техническое законодательство. Продавая их на территории России, приходилось одновременно внедрять и чужие бизнес-процессы, выдавая их за самые передовые. Теперь мы можем, условно говоря, не втискивать западный продукт в прокрустово ложе российских техстандартов, пытаясь согласовать одно и другое (получалось плохо), а исходить из своих, национальных требований.

 

3. Цифровая трансформация строительной отрасли

Колонка главного редактора сайта ЦифраСтрой Евгения Каранта о цифровой трансформации стройотрасли. Автор поясняет, что в основе цифровой трансформации лежит экосистема взаимозависимых цифровых технологий, постоянное развитие которых стимулирует экономические и социальные изменения. А заодно читаем, что принесёт нам «Стратегическое направление в области цифровой трансформации строительной отрасли, городского и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года» (утверждено распоряжением Правительства РФ от 27 декабря 2021 года № 3883-р).

 

4. Цифровая трансформация строительной отрасли – 2

В продолжение предыдущей статьи Евгений Давидович продолжает рассказ о конкретных цифровых технологиях, которые применяют в строительстве российские и зарубежные компании. А также о том, на какой уровень по каждой из этих технологий планирует выйти Минцифры России, согласно официальному документу от 18 ноября 2020 года № 600 (Приложение № 1) «Достижение цифровой зрелости». Список длинный, и далеко не со всем у нас ситуация блестящая. Кстати, одним из отдалённых ориентиров можно считать переход на модели BIM 6D, включающие, помимо самой 3D-модели, слои данных об управлении строительным производством (4D), сметах (5D), а также аренде и управлении недвижимостью (6D), планируют внедрять или уже внедряют 37% организаций. Об остальном – читайте статью.

 

5. Как будет происходить цифровизация строительства в России

Экономист Владимир Авденин опубликовал статью на крайне полемическую тему о выгодах для российских строителей перехода на BIM-технологии. Не секрет, что большинство участников рынка считают цифровизацию непонятной обязаловкой и ещё одной обременительной чиновничьей затеей. Однако, по мнению господина Авдеева, не всё так плохо. В ТИМ заложен серьёзный потенциал, который позволяет девелоперам сделать свой бизнес более прибыльным. Это достигается за счёт снижения издержек, повышения эффективности труда и тщательным контролем за всем происходящим на стройплощадке. С аргументами эксперта можно ознакомиться по ссылке (и поспорить на форуме, если возникнут возражения!)

 

6. Вам шашечки или ехать?

Статья, которая продолжает тематику издержек и выгод «цифры» для строителей. Речь идёт именно о них, не о проектировании! Автор объясняет, как современные цифровые сервисы позволяют руководителю удалённо контролировать все элементы строящегося объекта. Для этого используется интернет вещей и умные датчики, которые вместе с фото- и видеофиксации происходящего на объекте позволяют менеджменту держать ход строительства под полным контролем. Большинство из приведённых в статье решений находят применение в российской практике, однако, пока они реализованы только в крупных компаниях или сложных строительных проектах.

 

***

Таким образом, ЦифраСтрой постепенно дрейфует в сторону от «цифрового ликбеза» к обсуждению сложных профессиональных тем, отдельных технологий и экономических вопросов. Впрочем, не будем забывать, что проект только делает свои первые шаги, и в каком направлении он будет развиваться, зависит, в том числе и от нас – читательской аудитории.

Остаётся добавить, что на сайте есть два раздела «на вырост», которые анонсированы, но пока ещё только начали наполняться. Это:

  1. «Нормативная документация ТИМ»
  2. Кейсы

Пункт 1 в особых пояснениях не нуждается, а вот во втором разделе редакция планирует собрать различные жизненные ситуации в виде практических задач и их решении по BIM/ТИМ в строительной отрасли. Пока представлено только два примера, но в перспективе каталог таких пошаговых инструкций.

В общем, можно только порадоваться за наших коллег, взявшихся развивать непростую тему и пока справляющихся со своей задачей. Читайте, пишите, дискутируйте. Площадка получилась, действительно полезная и интересная!

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

09.03.23 в 13:29
  • Полианна
    Полианна 09.03.2023 в 14:02 пишет:

    А я то было думала, куда Евгений Давидович пропал, а он вот оно что….))) Ну, только удачи, и только вперёд))

    Ответить
    Евгений Карант
    Евгений Карант 09.03.2023 в 14:09 пишет:

    Позволю себе еще раз напомнить, на какую целевую аудиторию рассчитан "Цифрастрой". Это здравомыслящие (ключевое слово) проектировщики и строители, желающие достичь того уровня цифровой зрелости, который необходим им в их текущей профессиональной деятельности. При этом, под здравомыслием в данном контексте далеко не всегда будет пониматься слепое законопослушание.

    Ответить
    • Марк Андреевич
      Марк Андреевич 09.03.2023 в 23:01 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Главный редактор новорожденного портала начинает свой путь с оценочного понятия целевой аудитории?

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 10.03.2023 в 09:29 отвечает пользователю: @Марк Андреевич

      Именно так, Марк Андреевич! Создание любого информационного ресурса во все времена начинается с составления портрета его потенциального пользователя.

      Ответить
      Марк Андреевич
      Марк Андреевич 10.03.2023 в 10:34 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Это надо делать на внутренней кухне вашего бизнеса, а не орать во всеуслышание "ты - дурак, тебя не ждут"

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 10.03.2023 в 10:53 отвечает пользователю: @Марк Андреевич

      Марк Андреевич, Вы о чем? Состав целевой аудитории обычно обнародуется на всех информационных ресурсах. И ЦифраСтрой в этом плане не хочет быть исключением. Мы "ждем" всех, кому интересна наша проблематика, не выделяя "дураков" в отдельную категорию наших потенциальных пользователей. Тем более, что разделение членов любого сообщества на дураков и умников представляется весьма условным)

      Ответить