Для поддержки «цифры»

Обсуждение: 0
4264

Единые стандарты обмена данных будут запущены в пилотном режиме в ряде российских регионов с 1 сентября этого года

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик на сегодняшнем круглом столе «Цифровизация строительной отрасли – что ждёт рынок» рассказал:

Условно говоря, с 1 сентября Минстрой запустит пилотный проект, задача которого как раз будет сформировать единые правила обмена данных, единые подходы с точки зрения формирования.

Константин Александрович отметил, что пока нет единой информационной среды, есть риски для разработчиков и потребителей. Вот почему Минстрой России с десятью пилотными регионами отработает схемы обмена данных, далее это переложат на язык единых форм.

По словам господина Михайлика, до конца года требуется сформировать правила игры, которые в следующем году будут уже раскатаны официально на регионы, чтобы работать в таком виде. Он подчеркнул, что также к сентябрю стоит задача определиться с итоговым перечнем отечественных цифровых продуктов. Далее его будут дорабатывать в режиме реального времени:

По факту, те 10 условных лет отставания, которые у нас ещё, может быть, в позапрошлом году констатировали в плане цифры, они сегодня сходят почти на нет. Здесь два фактора. Во-первых, у нас действительно есть пионеры отрасли, которые на рынке за два года полностью поменяли ландшафт работы… Второй положительный фактор – что в этом году государство начало особенно активно развивать поддержку «цифры».

По словам директора подразделения методологии стандартов цифрового строительства Банка «Дом.РФ» Михаила Косарева, запущены отраслевые комитеты, которые будут регулировать развитие ПО:

Потребность в вопросах разъяснения для застройщиков, так как у нас на текущий момент 4 тысячи с небольшим застройщиков в системе «Дом.РФ». Пока 20 процентов используют ТИМ, этот процент пока ещё не увеличивается.

По его словам, запуск обучения для застройщиков по ТИМ-технологиям планируется после в сентябре-октябре.

Сейчас Минстрой разрабатывает проект постановления об обязательности информационных моделей для объектов, которые строят по 214-ФЗ, то есть долевого строительства. Это позволит удешевить стройку, повторно использовать уже разработанные проекты и модели в других регионах и сделает продукт более понятным для банков.

02.08.22 в 13:42
Комментарии отсутствуют.