Мир сахалинских возможностей

Обсуждение: 6
4732

Участие в уникальном проекте для саморегуляторов стало не разовой акцией, а основной для систематической профориентационной работы

Ассоциация «Сахалинстрой», возглавляемая неугомонным Валерием Мозолевским, как известно, является одной из немногих в России саморегулируемых организаций, где от слов о необходимости профориентации и подготовки молодых специалистов, перешли к делу. Вот и в начале нынешнего года из Южно-Сахалинска приходят хорошие новости. Заработал новый учебный план для старшеклассников, которые занимаются в рамках профориентационного проекта «Мир возможностей».

Этот проект реализует Фонд поддержки детей и молодёжи «Новое поколение» с 2018-го. Ученикам 8-11-х классов помогают определиться со своей будущей профессией. Так, в 2019-2020 годах в программе участвовало 98 школьников из Южно-Сахалинска, в 2020-2021 годах – уже 308 старшеклассников со всей Сахалинской области. В 2022-ом по программе профориентации занимается более 600 подростков.

Одним из активных партнёров программы с первых же дней стала Ассоциация «Сахалинстрой», которая участвует в разработке программы для будущих строителей и организует практические мероприятия. Для ребят запланированы экскурсии на ведущие предприятия строительной отрасли, встречи с экспертами и в среднеобразовательных профильных техникумах с преподавателями и студентами, участие в выставке «СахалинСтройЭкспо», выездные мероприятия с участниками образовательного проекта «Общественный контроль в строительстве» и ещё немало интересного.

Первое мероприятие состоялось 20 января. Наставники проекта вручили активным школьникам призовые гранты, а с января по май каждый из них будет получать по 10 тысяч рублей (в итоге 50 тысяч рублей), которые можно потратить на репетиторов, онлайн и очные курсы по подготовке к ЕГЭ. Также кураторы представили планы работ по четырём платформам проекта: строительной, медицинской, образовательной и предпринимательской.

Руководитель строительного направления генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский рассказал о насыщенной программе перового семестра и познакомился с новыми участниками. На встречу пришли также и другие наставники – руководители ведущих компаний Ассоциации «Сахалинстрой»: Андрей Залпин от объединения «Сфера» и Саркис Акопян от компании «Армсахстрой».

В своём приветственном слове Валерий Павлович сказал:

Мы рады, что благодаря «Миру возможностей», уже несколько ребят и девчат учатся в Сахалинском строительном техникуме. Кадровый голод в отрасли – одна из серьёзных проблем. Не хватает российских квалифицированных рабочих и специалистов. Молодёжь не идёт на стройку. Низкая зарплата и условия труда.

И добавил, что сегодня СРО «Сахалинстрой» работает в этом направлении с региональными и федеральными органами власти. А общение в рамках проекта позволяет максимально информировать молодёжь со школьной скамьи о широком выборе специальностей в строительном комплексе в эпоху цифровизации и проектного управления, помочь им определиться с выбором жизненного пути. Развивая институт наставничества, строители и саморегуляторы куют кадры для отрасли.

Стоит отметить, что участие в проекте «Мир возможностей» для сахалинских саморегуляторов стало не разовой акцией, а основной для систематической работы. На старте в 2018 году участие в проекте могли принимать школьники 11-х классов из многодетных, неполных и малообеспеченных семей. По итогам реализации проекта в том же 2018-ом учащиеся повысили результаты по ЕГЭ на 40-50%, двое – закончили образовательное учреждение с медалью, все участники поступили на бюджетное направление в выбранные вузы.

Работа строится в несколько этапов.

  • 1 этап – встречи с наставниками (руководители ведущих производственных компаний Сахалинской области), анкетирование, выбор будущих специальностей;
  • 2 этап – тестирование на базе Сахалинского государственного университета (по методике, разработанной в Московском государственном университете);
  • 3 этап – встречи с экспертами – ведущими специалистами различных отраслей по выбранным учащимися профессиям;
  • 4 этап – гранты от наставников проекта для успешной подготовки к ЕГЭ и поступления в вуз на бюджетной основе.

Со своей стороны СРО организует мероприятия, в которых могут участвовать не только ученики старших классов, но даже дошколята. И как знать, может быть для кого-то из них экскурсия по настоящей стройплощадке и чаепитие с добрым дедушкой Валерой в дальнейшем окажется поворотным моментом в жизни!

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

(с благодарностью коллегам из пресс-службы «Сахалинстроя»)

24.01.22 в 09:12
  • Анфиса
    Анфиса 24.01.2022 в 11:50 пишет:

    если условия труда не поменять, то добрый дедушка Валера не поможет. это сейчас он добрый, а когда кушать будет хотеться скажет, что каждый дорогу выбирал для себя сам ;)

    Ответить
    Мимопроходил
    Мимопроходил 24.01.2022 в 13:50 пишет:

    Молодец, Валерий Мозолевский, придерживается главных приоритетов не смотря ни на что.

    Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 24.01.2022 в 14:43 пишет:

    Дедушка Валера что то не включил в план работы экскурсии на стройплощадку с выдачей валенок или резиновых сапог

    Ответить
    Полианна
    Полианна 24.01.2022 в 16:03 пишет:

    Валерий Павлович всегда был близок к молодежи. И лично я не вижу в этом ничего плохого, а даже наоборот. Он со своими проектами заполняет свободное время, которое обычно тратится на всякую ерунду.... А что уж там выберут для себя юные сахалинцы ещё совсем непонятно, сколько всего может измениться.

    Ответить
    Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 24.01.2022 в 19:32 пишет:

    Вот Палыч, конечно... С младых ногтей сахалинских детей на бабло подсаживает... А мы потом удивляемся: - ребята, помогите машину вытолкать из сугроба, а то самому никак... - рубль дай, поможем... Думаешь, откуда это в нашей молодёжи такая меркантильнтсть? А это дед Валерий их приучил((

    Ответить