Даёшь всем умные города!

Обсуждение: 1
4596

На Международной выставке-саммите «Планета Будапешт 2021» обсудили устойчивое развитие

Международная выставка-саммит «Планета Будапешт 2021» состояла из двух частей. Саммита, на котором обсудили вопросы «Умных городов», устойчивого водопользования, контроля и утилизации отходов, энергетики и транспорта. Вторая часть – выставка, которая объединила порядка 190 участников из стран Вишеградской группы.

От Минстроя России в сессии «Умные города – сделают ли цифровизация и искусственный интеллект наши города более устойчивыми» выступила директор департамента комплексного развития территорий Мария Синичич. Она отметила, что к приоритетным задачам, стоящим перед строительным комплексом Российской Федерации, относятся взаимная интеграция цифровых государственных информационных систем в области строительства, переход на информационное моделирование на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства и инфраструктуры, развитие «цифровых вертикалей» государственного строительного надзора и экспертизы, системы управления проектами государственных заказчиков, перевод государственных услуг в электронный вид и создание суперсервиса «Цифровое строительство». В результате всей реформы должно быть создано «единое цифровое пространство строительной отрасли и ЖКХ».

С целью комплексного цифрового развития городского хозяйства Минстроем России принят ведомственный проект «Умный город», который реализуется в городах с численностью населения свыше 100 тысяч человек и административных центрах субъектов Российской Федерации. Проект «Умный город» направлен на формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан и повышение конкурентоспособности российских городов.

Создан Банк решений «Умного города» – открытая платформы знаний, на которой размещается вся необходимая нормативная, методическая, организационная база, а также публикуются конкретные технологические решения, доказавшие свою эффективность практической реализацией. При этом публикуется не только само технологическое решение, но и необходимая организационная, правовая схема внедрения, контакты заказчиков, медиаматериалы.

В Международной выставке-саммите «Планета Будапешт 2021» также приняли участие главы государств и правительств, представители ведомств и всемирно известные эксперты.

02.12.21 в 13:26
  • Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 02.12.2021 в 21:53 пишет:

    Мария Синичич - фамилия какая интересная и располагающая:

    - Мария, синичите сегодня вечером?

    - Синичу...)

    - Давайте Синичичь вместе... поговорим об умных городах...ик... и о комплексном развитии территорий...

    Ответить