Продолжая традицию «нулевого травматизма»

Обсуждение: 3
4901

Ассоциация «СтройИндустрия» передала Общественному совету по развитию саморегулирования ведение проектов по безопасности на строительных объектах членов СРО

Добровольно покинувшая Государственный реестр СРО питерская Ассоциация «СтройИндустрия» широко известна в среде саморегуляторов и строителей своими проектами по безопасности. Так, с октября 2018 года в четырёх субъектах Российской Федерации (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область) «СтройИндустрия» реализовала следующие программы.

  1. Проект «Высота».
  2. Проект «Первая помощь на стройке».
  3. Оказание помощи в выездных проверках по обращениям надзорных органов.

В частности, проект «Высота» является важнейшим направлением из всех вопросов повышения безопасности в строительстве, так как именно в этом направлении происходит наибольшее количество несчастных случаев. За три года была оказана безвозмездная помощь по организации безопасного труда и охраны здоровья более, чем на 1.450-ти строительных объектах членов СРО, что позволило добиться «нулевого» травматизма стройках.

Кроме того, удалось заметно снизить дополнительную нагрузку на строителя в виде финансовых взысканий из-за снижения профессиональных рисков на стройплощадке. Это стало возможным благодаря применению риск-ориентированного подхода АС «СтройИндустрия». Суть этого подхода – принятие действенных мер по выявлению, оценке и снижению профессиональных рисков на стройплощадке. На тысячах конкретных рабочих местах специалисты Ассоциации выявили многочисленные опасные зоны при выполнении работ. После их выявления строители своевременно ликвидировали зоны высокого риска.

Такой грамотный подход к проблемам безопасности на стройке высоко оценили московские власти. В частности, председатель комитета по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов МКПП (работодателей), член Совета НОСТРОЙ Михаил Викторов неоднократно называл результаты работы «СтройИндустрии» «самыми впечатляющими». По словам Михаила Юрьевича, этот положительный опыт нужно брать на вооружение другим строительным компаниям.

Высокий уровень достигнутых показателей говорит об эффективности оказанной безвозмездной помощи, которую теперь будет поддерживать и развивать Общественный совет по развитию саморегулирования (ОСРС). Накопленный опыт обследования и аналитического разбора безопасности такого большого количества объектов специалистами Ассоциации «СтройИндустрия» однозначно поможет продвигать повышение безопасности и качества строительства на строительных объектах, но уже в составе ОСРС.

В том, что преемственность будет обеспечена можно быть уверенным, в том числе, и потому, что коллектив «СтройИндустрии», который непосредственно работал в благотворительных проектах Ассоциации, перейдёт на работу в Общественный совет. Таким образом, развивать проекты в рамках ОСРС будут специалисты, занимающиеся реализацией программ по безопасности на стройках не первый год.

Стоит напомнить, что, согласно статье 163 Трудового кодекса РФ, каждый работодатель обязан улучшать условия труда. А это, в свою очередь, способствует повышению работоспособности и производительности труда. При этом, качественно проведённая оценка профессиональных рисков защищает строительные организации – членов СРО от штрафов при проверках контролирующими органами. Поэтому, те, кто своевременно и грамотно занимается безопасностью на своих объектах, в конечном итоге остаются в выигрыше.

Кстати, новым исполняющим обязанности руководителя Общественного совета по развитию саморегулирования назначен Александр Евдокимов, занимавший должность заместителя главы ОСРС.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

(с благодарностью коллегам из пресс-служб АС «СтройИндустрия», ОСРС и сайта ЗаНоСтрой.РФ)

09.08.21 в 13:57
  • СРОшник
    СРОшник 09.08.2021 в 14:01 пишет:

    Слышал об этой новости ещё на прошлой неделе. Только о причинах везде тишина, и чем теперь будет заниматься бессменный руководитель Цветкова?

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 09.08.2021 в 15:58 отвечает пользователю: @СРОшник

      Какие бы причины этому не были, и чем бы не занялась Галина Васильевна, главное что хорошее и важное дело продолжается....

      Ответить
    Миледи
    Миледи 09.08.2021 в 19:59 пишет:

    Зачем обществу СРО, если их вопросами занимаются организации не СРО?

    Ответить