ВСМ между двух столиц

Обсуждение: 1
3826

Глава РЖД пообещал, что высокоскоростная магистраль Москва – Санкт-Петербург появится в 2026-2027 годах

Генеральный директор ОАО «Российские железные дорогие» Олег Белозёров заявил, что в ближайшее время будет заключен договор на проектирование высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург.

«Мы планируем, что два с половиной года у нас уйдёт на проектирование», – заявил Олег Валентинович, выступая сегодня на пленарном заседании в Совете Федерации. По словам главы монополии, высокоскоростная магистраль Москва – Санкт-Петербург появится в 2026-2027 годах.

Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час. Сейчас в России таких дорог нет. РЖД в последние годы готовили в качестве пилотного проекта ВСМ Москва-Казань стоимостью около 1,7 триллиона рублей. Однако в 2019 году Президент России Владимир Путин одобрил проектирование ВСМ между Москвой и Северной столицей. РЖД занялись и этим проектом. Её ориентировочная стоимость оценивается в 1,5 триллиона рублей.

РЖД рассматривают строительство двух ВСМ как общий проект – Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород. Общая стоимость этой ВСМ оценивается в 2,3 триллиона рублей. РЖД сообщали, что ВСМ Москва – Нижний Новгород планируется запустить в 2024 году, Санкт-Петербург – Москва - в 2026-ом.

12.02.20 в 15:23
1 1