Русские снова на Александерплаце

Обсуждение: 1
2015

Российские строители пообещали построить самое высокое здание в Берлине

Российский девелопер «МонАрх» построит самое высокое здание в Берлине – 150-метровую Александровскую башню (Alexander Tower). Нынешние рекордсмены по высоте остановились на отметке 125 метров.

Высотку сдадут в 2023 году. Это будет 35-этажный жилой дом на 337 квартир. Общая площадь объекта составит 42 тысячи квадратных метров. На территории расположатся офисы, кинотеатр, бассейн, фитнес-центр, магазины, парковка и другие объекты.

При создании проекта архитекторы Ortner&Ortner Baukunst опирались на традицию «классического» модернизма, выразившуюся в облике «Александровской площади» межвоенного времени. «Российское» происхождение компании-девелопера – «МонАрх» – побудило авторов проекта сделать его «местом встречи» двух авангардных направлений той эпохи: немецкого рационализма и советского конструктивизма.

Ещё в 1993 году немецкий архитектор Ханс Колльхофф предложил строить на «Александровской площади» новые небоскрёбы. Он намеревался разместить здесь десять 150-метровых зданий.

Их стилобаты должны были повторять очертания двух построек Петера Беренса – «Беролина-хауса» и «Александер-хауса» – и в целом отсылать к наследию 1930-х, в то время как постройки эпохи ГДР Колльхофф предлагал снести. Проект много раз корректировался, но тема высотной застройки сохранилась.

В 2014 году конкурс на проект другого небоскрёба на «Александровской площади» выиграл Фрэнк Гери – один из крупнейших архитекторов современности. Однако воплощать его идею не торопятся, так как здание может представлять проблему для тоннеля строящейся линии метро.

Архитектурное бюро SauerbruchHutton победило в конкурсе проектов для строительства третьей башни. Высотку планируют построить в 2023-2025 годах.

На официальном сайте компании отмечается, что ГК «МонАрх» – одна из ведущих организаций столичного стройкомплекса, специализирующаяся на индивидуальном монолитном домостроении. Благодаря колоссальному опыту и применению прогрессивных технологий Группа берётся за самые сложные объекты и возводит их в кратчайшие сроки, зарекомендовав себя за 25 лет на рынке, как надёжный партнёр.

12.12.19 в 18:00