Наш «Меридиан» – их кошмар!

Обсуждение: 2
4422

Уникальная мегатрасса поможет России и странам Азии вести торговые отношения с европейскими государствами в обход морских путей

Строительство первой в России полностью частной автомагистрали «Меридиан» начнётся в 2020 году. Первым будет построен участок в Саратовской области. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на председателя совета директоров «Русской холдинговой компании» Александра Рязанова.

По его мнению, большая часть компаний, участвующих в строительстве, должны быть российскими, однако большой интерес к проекту проявили китайские инвесторы. Для строительства мегатрассы собираются закупить стройматериалы на 94 миллиарда рублей. В Саратовской области создадут юрлицо для обслуживания и эксплуатации магистрали. Движение по трассе планируют открыть к концу 2024 года.

Частная трасса «Меридиан» протяжённостью почти две тысячи километров не имеет аналогов в современной российской истории. Дорогу построят с нуля, она должна стать частью международного транспортного коридора Европа – Западный Китай, который через Россию и Казахстан свяжет по суше ЕС и КНР.

Как сообщил господин Рязанов, Казахстан со своей стороны уже построил участок трассы. «Меридиан» пройдёт вдалеке от агломераций через Оренбургскую, Самарскую, Саратовскую, Тамбовскую, Липецкую, Орловскую, Брянскую и Смоленскую области.

Параллельно с частной трассой до 2025 года запланирован запуск маршрута Европа – Западный Китай, за строительство которого отвечает «Автодор». Маршрут этой трассы пройдёт через агломерации Санкт-Петербурга, Москвы, Казани до границы с Казахстаном.

По поручению Президента России Владимира Путина трассировка обоих проектов обсуждается отдельно, однако трасса «Меридиан» официально признана ответвлением международного коридора.

В Германии назвали кошмаром для США трассу «Меридиан», которая проходит через Россию. По мнению немецкого портала Telepolis, автомагистраль «Меридиан» поможет сотрудничеству Китая и Европы. Страны Азии смогут вести торговые отношения с европейскими государствами в обход морских путей, которые находятся под контролем Вашингтона.

Источники: РИА Новости, газета «Ведомости», Telepolis

11.10.19 в 14:40
1 2