Два года – долго, год – в самый раз

Госдумцы приняли во втором чтении проект закона, который призван ускорить предоставление земли без торгов

4364
0
Время чтения 1 минута
20.11.2024

На вчерашнем пленарном заседании депутаты Государственной Думы приняли во втором чтении законопроект, который позволит ускорить предоставление земельных участков из государственной или муниципальной собственности без торгов, в том числе для начала реализации крупных инвестиционных проектов.

Документ разработан в рамках реализации механизма «Трансформация делового климата». Он сокращает с двух лет до одного года срок действия решения о предварительном согласовании предоставления без торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Исключение сделано лишь для случаев, когда для предоставления участка нужно менять вид его разрешённого использования и переводить участок из одной категории земель в другую.

Первоначально с такой инициативой выступили регионы, а Правительство РФ её поддержало и подготовило соответствующий законопроект. По сути, регионы хотят, чтобы потенциальные инвесторы могли быстрее приступать к реализации проектов.

Сейчас, если есть основания для предоставления земельного участка без торгов, – например, под масштабный инвестиционный проект с определенными показателями, – то принимается решение о предварительном согласовании. Такое решение фиксирует, что земельный участок в течение двух лет должен быть образован и предоставлен в аренду без торгов.

Губернаторы и Росреестр, проанализировав существующую практику, пришли к выводу, что два года – необоснованно большой срок, поэтому и было предложено сократить его до одного года. Для случаев, когда требуется также менять вид разрешённого использования земельного участка и переводить его в другую категорию, предлагается сохранить срок в два года, поскольку времени требуется больше.

Закон должен будет вступить в силу через 10 дней после официального опубликования. Для решений о предварительном согласовании предоставления земельного участка, принятых до начала действия закона, сохраняется двухлетний срок действия.

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!