Служивый ИП

Обсуждение: 7
5149

Для российских индивидуальных предпринимателей предлагается сохранить их статус и дать им дополнительное время на сборы в случае мобилизации

В Государственную Думу внесён законопроект № 203204-8, который предполагает введение особого правового статуса для граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, которые призваны на военную службу по мобилизации.

Почему эти изменения необходимы? На сегодняшний день в России зарегистрировано свыше 3,5 миллиона индивидуальных предпринимателей, из которых немало работают в строительной отрасли. Кроме этого, ИП обеспечивают работой еще 2,7 миллиона граждан.

Однако Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» запрещает физическим лицам, обладающим статусом военнослужащего, вести предпринимательскую деятельность. И в случае призыва по мобилизации, если ИП не успеет подать в налоговую инспекция заявление о прекращении статуса индивидуального предпринимателя и выполнить для этого необходимые формальности, то он автоматически станет нарушителем закона № 53-ФЗ.

Есть и ещё одна серьёзная проблема. Согласно российскому законодательству индивидуальный предприниматель по своим обязательствам отвечает всем своим имуществом. К моменту призыва по мобилизации ИП может иметь заключённые договора, неисполнение обязательств по которым может нести для него серьёзные финансовые санкции и крупные убытки. А при работе с государственным заказом – его неисполнение влечёт попадание в списки недобросовестных исполнителей, что лишает индивидуального предпринимателя возможности работать по государственным контрактам в дальнейшем.

Также нужно отметить, что в случае призыва индивидуального предпринимателя в сложном положении окажутся его наёмные работники. Они лишатся работы, поскольку их работодатель, в соответствии с законом, должен быть лишён статуса индивидуального предпринимателя. При этом действующим законодательством не предусмотрены выплаты работникам ИП выходного пособия или сохранение среднего заработка на период трудоустройства в случае прекращения деятельности его работодателя.

Тем самым нынешняя ситуация может привести к ухудшению положения не только самого предпринимателя, но и его наёмных работников, негативно сказываясь на рынке труда в целом. Чтобы решить эти проблемы, законодатель предлагает придать особый правовой статус ИП, которых призывают на службу по мобилизации.

Прежде всего, законопроект предусматривает право ИП назначить управляющего на период прохождения воинской службы по мобилизации. От имени ИП этот управляющий сможет вести бизнес призванного на службу предпринимателя. Таких ИП законопроект предлагает не лишать статуса предпринимателя на время службы по мобилизации. Также законопроект предполагает, что в случае гибели ИП в период боевых действий управляющий будет наделён правом доверительного управления имуществом ИП до момента принятия наследниками его наследства.

Также законопроект предусматривает право ИП обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредита или займа и о предоставлении кредитных каникул на период до окончания срока мобилизации.

Кроме того, законопроект предусматривает поправки в Налоговый кодекс РФ в отношении так называемых «выплат за себя», которые осуществляет индивидуальный предприниматель. Это – взносы, которые ИП делает в Пенсионный фонд, а также в Фонд медицинского страхования. Законопроект предусматривает, что эти выплаты на время службы по мобилизации ИП имеет право приостановить.

Однако здесь возникает практический вопрос – когда призванный по мобилизации индивидуальный предприниматель сможет «передать дела»? Ведь сейчас времени с момента вручения повестки до прибытия в военкомат мобилизованным отводится очень немного. А ИП, помимо сборов, нужно найти управляющего, ввести его в курс дела и выдать доверенность, провести переговоры с контрагентами и банком. На это нужно время.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в своём недавнем выступлении заявил, что индивидуальные предприниматели в случае мобилизации получат несколько дней для того, чтобы уладить дела перед отправкой на службу.

Михаил Владимирович не назвал точного количества дней, однако в телеграм-канале Правительства говорится о том, что ИП для этого получат пятидневную отсрочку в случае мобилизации.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

17.10.2022 в 10:44
  • Полианна
    Полианна 17.10.2022 в 11:53 пишет:

    Извините, но по заверениям нашего Президента мобилизация закончится через полторы недели... Зачем (при таких раскладах) сейчас принимать законопроект об ИП? Актуальность есть?...

    Ответить
    • Doctor-LAW
      Doctor-LAW 17.10.2022 в 11:57 отвечает пользователю: @Полианна

      Поли, а Вы сомневаетесь в том, что будут ещё волны мобилизации???

      Ответить
      Полианна
      Полианна 17.10.2022 в 12:00 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Иногда случаются затмения, и я начинаю верить в то, что говорят по телевизору, Док.... Потом, конечно, случаются прозрения...

      Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 17.10.2022 в 11:56 пишет:

    Аллилуйя! Правительство вспомнило про ИП, которых каких-то там всего 3,5 миллиона граждан России.

    5 дней - это "щедро". Они, действительно, на другой планете живут что ли?

    На самом деле нужно хотя бы пару недель. Особенно с тем условием, что ОТТУДА нормальной связи с родными и близкими здесь не будет. На привале не позвонишь и ценные указания по ведению бизнеса не передашь, на вопросы тоже не ответишь. А многие заказы, вопросы и их решение вообще завязаны на личности ИП. Особенно в сфере услуг.

    Но государство, как всегда, принимает решения со словами: "Ничего, как-нибудь приспособятся..."

    К тому же Верховный сказал, что мобилизация будет завершена к началу ноября. А кто успеет законопроектом воспользоваться? Следующая волна?

    Я вообще считаю, что руководителей предприятий, в т.ч. ИП, надо мобилизовать в последнюю очередь.

    Почему враг всегда стремится отстреливать офицеров противника? Правильно. Потому что от грамотного управления войсками зависит очень многое. То же самое и в экономике. Разве это не ясно?

    От многих лиц для государства пользы здесь гораздо больше, чем если их направить на фронт в окоп.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02