Реновационный проект стал законом

Обсуждение: 0
4132

Новый нормативно-правовой акт даёт регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон о комплексном развитии территорий, направленный на ускорение расселения аварийного и ветхого жилья в регионах страны. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как уже не раз мы писали, этот новый нормативно-правовой акт даёт регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, а жильцам – право двумя третями голосов принимать решение о включении их жилья в такие программы. Для выхода из программы нужны более одной трети голосов собственников.

Закон определяет виды комплексного развития территории, жилой и нежилой застройки, и по каждой территории вводятся свои чёткие критерии. Такие же критерии устанавливаются в отношении органа или лица, которое принимает решение. Закон предполагает, что комплексное развитие территории будет проводиться с целью сбалансированного и устойчивого развития поселений, городских округов путём повышения качества городской среды и улучшения внешнего облика, архитектурно-стилистических и иных характеристик объектов капитального строительства.

Снос неаварийных многоквартирных домов разрешается в случае износа крыши или фундамента, а также, например, если стоимость капремонта превышает стоимость, определённую нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

В решение о комплексном развитии территории включаются объекты культурного наследия, подлежащие сохранению в соответствии с законодательством.

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включённых в границы подлежащей комплексному развитию территории, взамен освобождаемого ими жилья предоставляется возмещение, включающее в себя рыночную стоимость самого жилого помещения, а также общего имущества в многоквартирном доме (в том числе земельного участка, на котором он расположен) с учётом доли собственника в праве общей собственности. Кроме того, возмещению подлежат все убытки, причинённые собственнику изъятием жилого помещения, включая упущенную выгоду. По заявлению собственника ему предоставляется взамен освобождаемого жилого помещения другое с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилье.

30.12.2020 в 13:34
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Вчера был миллион, сегодня уже миллиард, что завтра???....
25.04, 10:04
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
в больших мегаполисах ставят шлагбаумы во двор
25.04, 08:49
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
паркинг места продаются не дешевле жилых квадратных метров иногда ;(
25.04, 08:44
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00
Кукиш вместо сотки из КФ!
Марк Андреевич ~
А потом этот же судья вас и будет нагибать. Извините за сленг.
24.04, 22:45
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Это в чьих?
24.04, 20:41
Кого озолотит высокая водица?
Северный Олень ~
Поднимаю все копыта. Слово «спекулянты» из обихода ушло, а сущность осталась.
24.04, 19:46
Цифровизацию переживут не все...
Северный Олень ~
Одной рукой поддерживают малый бизнес, другой топят. Или это не руки, а копыта?
24.04, 19:12