Частный пляж в 23 километра!

Обсуждение: 3
4168

Казахский миллиардер незаконно владел земельной достопримечательностью на побережье Каспия стоимостью 67.000.000 долларов

Бывает, приезжаешь на пляж, а там яблоку упасть негде! Все самые комфортные местечки уже заняты телами и шезлонгами опередивших тебя отдыхающих. Олигарх Рашит Сарсенов, входящий в десятку богатейших предпринимателей Казахстана, лихо решил это досадное недоразумение – взял и выкупил целый залив Каспийского моря. Правда, спустя 17 лет об этом узнала областная прокуратура, и теперь «место под солнцем» придётся вернуть.

Залив Кендерли (Кендирли), известный также как Коса Кендерли, представляет собой живописную бухту недалеко от более крупного Казахского залива на Каспийском море. Побережье с белоснежным, мягким песком, тёплая, прозрачная вода, свежий воздух, яркое солнце и безграничные, степные просторы вокруг – одним словом, райский уголок. Залив, по праву, считается символом отдыха на Каспии и весьма популярен у местных жителей и туристов.

Однако недавно казахстанцы с удивлением обнаружили, что их любимая природная достопримечательной уже долгие годы не является общим национальным достоянием, а принадлежит конкретным частным лицам – казахскому миллиардеру Рашиту Сарсенову и членам его семьи.

Стараниями региональной прокуратуры выяснилось, что ещё в 2007 году участок вдоль Косы Кендерли площадью свыше 3.400 квадратных метров выкупило АО «Мангистаумунайгаз» за 3.000.000 тенге. На обширной территории, якобы, планировали построить большой оздоровительный туристический комплекс. Но вскоре лакомое морское побережье продали компании «Гелиос», одной из крупнейших частных фирм Казахстана, которая специализировалась на розничной и оптовой торговле нефтепродуктами. Учредителями и владельцами конторы выступают родственники господина Сарсенова и он сам.

К слову, за ценнейшее природное наследие фирма Рашита Темирбулатовича выложила всего 3.300.000.000 тенге, что в десять раз меньше, чем текущая кадастровая стоимость участка. Сегодня земли залива оцениваются уже в 30.000.000.000 тенге или 68.000.000 долларов. При этом компании миллиардера отошла практически вся территория Косы – из 25-ти километров официальной длины береговой полосы «Гелиосу» досталось 23 километра.

Прокурорская проверка показала, что местные органы власти передали побережье частным лицам с нарушением Земельного кодекса Республики Казахстан. Так, не было проведено заседание земельной комиссии по данному вопросу, а фирма господина Сарсенова не предоставила землеустроительный документ на участок. Правоохранители уже направили в суд требования признать договоры купли-продажи недействительными, и инстанция встала на сторону государственного органа.

Пока неизвестно, будут ли привлечены к ответственности владельцы «Гелиоса» и прочие участники сделки. Но, глядя на внушительные активы и множественные бизнесы Рашита Темирбулатовича, складывается ощущение, что он и бровью не поведёт, узнав о том, что на него катят бочку какие-то региональные прокуроры.

Рашит Сарсенов – настоящий казахский Рокфеллер. Имеет собственный банк («Нурбанк»), нефтедобывающие и золотодобывающие компании, металлургическое производство, завод по производству полипропилена, хлебобулочный завод, страховые компании и фирмы, занимающиеся недвижимостью, розничные торговые сети, отели, сеть автозаправочных станций, собственную газету, конный клуб и даже долю телерадиокомпании. Вдобавок он является собственником частного Каспийского университета и Алматинского колледжа строительства и менеджмента. Такие люди попросту привыкли, что они могут купить абсолютно всё…

06.03.24 в 16:44
  • Интересующийся
    Интересующийся 06.03.2024 в 18:31 пишет:

    Интересно, как 17 лет можно было скрывать личный пляж в 23 километра?

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 06.03.2024 в 23:24 пишет:

    Может бровью и не поведет, но личное пространство ему будет отдавать жалко. Меня скорее интересует платил ли ежегодно мзду прокуратуре или другому органу за этот участок Сарсенов или обошёлся разовым заносом?

    Ответить
    Полианна
    Полианна 07.03.2024 в 13:11 пишет:

    Недавно узнала, что в Казахстане чиновников водят на экскурсии в СИЗО.... Похоже миллионеров надо тоже водить...)))

    Ответить