Замуровали демоны…

Обсуждение: 4
4568

Не сумев выкупить одну из квартир в здании, которое препятствовало строительству ТЦ, депутат-девелопер возвёл вокруг постройку, тем самым «замуровав» недвижимость

Республика Дагестан известна своеобразными способами трактовать и соблюдать действующее градостроительное законодательство. На беспредел, который творится в местной строительной сфере, федеральные власти обычно закрывают глаза. Простые же граждане привыкли к существующему порядку и не решаются в одиночку идти против непредсказуемого «закона дагестанских джунглей». Это приводит к тому, что нарушения на стройках в регионе доводят до настоящего маразма.

Взять хотя бы историю, разворачивающуюся нынче в Дербенте. Депутат городского Собрания, по совместительству предприниматель-девелопер Ровшан Омаров начал строительство своего торгового центра вокруг частной жилой квартиры, хозяйка которой отказалась продавать ему своё жильё. К настоящему моменту из-за того, что кругом ведётся активная стройка, квартира пришла в непригодное для проживания состояние: потолок обваливается, стены еле держатся, значительно снизился уровень естественного освещения, так как осталось лишь одно окно, а из дома жильцы вынуждены выходить прямиком в помещения будущего магазина.

При этом сладить с обнаглевшим застройщиком не может даже городская администрация. Её представители, усмотревшие в действиях господина Омарова очевидное несоблюдение градостроительного законодательства, проиграли уже два суда. И городской, и Верховный суд Дагестана не удовлетворили требование муниципальных служащих, которые призывали обязать депутата-единоросса устранить все нарушения. По какой-то причине служителей Фемиды не смутила столь нетривиальный подход к возведению коммерческой недвижимости.

По словам пострадавшей собственницы Аиды Милаиди, план по строительству торгового центра Ровшан Омарович вынашивал давно. Ещё в 2015 году он начал скупать соседние квартиры, пока в 2021 году не добрался до жилья Аиды. Женщина, владеющая этой недвижимостью с 1987 года, принципиально не шла на сделку. Помимо выгодного расположения, квартира имеет для хозяйки личную ценность и продавать её она не собиралась «ни за какие деньги».

Женщина написала более 300 жалоб в различные инстанции и получила 12 отказов в возбуждении уголовного дела против депутата. Столкнувшись с ожесточенным отпором собственницы, бизнесмен даже прибегал к угрозам её здоровью и жизни. В итоге, по словам Аиды, её взяли под государственную защиту.

Правда, и у Ровшана Омарова есть своя версия событий. Депутат заявил, что у женщины, якобы, отсутствуют официальные документы, подтверждающие её право собственности на недвижимость. Вдобавок он обвинил Аиду в вымогательстве. По рассказам Ровшана Омаровича, женщина просила перечислить ей 3.000.000 рублей за 15 квадратных метров её жилья, а затем и вовсе потребовала новую квартиру в самом элитном районе городе, где цена квадратного метра достигает 200.000 рублей.

На счастье собственницы замурованной квартиры, дело получило широкую огласку и дошло до главы Дагестана Сергея Меликова. Он пообещал не оставлять ситуацию без внимания и разрешить ее по закону:

Я недавно дал поручение для того, чтобы, во-первых, провести проверку в плане исполнения антикоррупционного законодательства самим депутатом, потому что мне не очень понятно, как депутат, народный избранник, имеет такие возможности для того, чтобы гражданку замуровать, дом её замуровать. Тем более в Дербенте, где каждый метр является, по сути дела, памятником культурного наследия.

И в отношении строительства этого четырёхквартирного дома тоже. На мой взгляд, здесь всё нужно досконально выяснить: кто, где, на каком этапе довёл эту ситуацию до абсолютного маразма. И с соответствующими решениями, если понадобится, о признании незаконной постройки одной или другой… Конечно, это полный беспредел со стороны депутата.

На днях стало известно, что против гражданина Омарова возбудили новое уголовное дело по статьям «Мошенничество» и «Самоуправство». Вдобавок политсовет местного отделения «Единой России» решил лишь приостановить его членство в партии до выяснения всех обстоятельств…

 

P. S.

Депутата городского Собрания Дербента Ровшана Омарова исключили-таки из партии «Единая Россия».

 

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

01.03.24 в 10:29
  • Миледи
    Миледи 01.03.2024 в 20:16 пишет:

    Полное безобразие! Как такое античеловечное поведение можно было допустить?!

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 02.03.2024 в 01:44 пишет:

    Постройку - снести. Материальный и моральный вред- выплатить. Всё решается, если захотеть. (не бедной женщине в данном случае)

    Ответить
    Федор
    Федор 02.03.2024 в 14:35 пишет:

    Интересная история... Разрешение дали на перепланировку, а затеял новое строительство вообще. Ну штош, желаю победить владелице квартиры с решением под снос.

    Ответить
    Musyako
    Musyako 03.03.2024 в 23:01 пишет:

    Когда ситуация дошла до абсурда, выяснилось, что никто ничего не видел, не слышал, и не говорил

    Ничего%20не%20вижу%20ничего%20не%20слышу.jpeg

    Ответить