Когда 65 лет – это всё ещё начало пути

Обсуждение: 2
4239

Как глава Минстроя на выставке-форуме «Россия» общался с бойцами Российских студенческих отрядов

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в карьерном форуме Российских студенческих отрядов «Труд Крут», который проходит на Международном выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. В павильоне «Атом» Ирек Энварович пообщался с бойцами РСО в рамках открытого диалога, где рассказал им о своём опыте работы в строительных студотрядах и ответил на интересующие ребят вопросы.

Господин Файзуллин поздравил участников Российских студенческих отрядов с юбилеем организации и вручил благодарность за значительные производственные достижения, высокий профессионализм и вовлечение молодого поколения в вопросы развития строительной отрасли. Благодарность получил командир Центрального штаба Российских студенческих отрядов Дмитрий Парамонов. Как отметил Ирек Файзуллин:

65 лет студенческим отрядам – это гигантская школа жизни. Я сам 5 лет участвовал в строительных отрядах. Попасть в стройотряд всегда было престижно. Сегодня здесь на форуме соединились потребности отрасли и стремление молодёжи к профессиональному поиску себя, осмыслению своего места в отрасли. В 2023 году более 40-ка тысяч студентов участвовали в студенческих стройках. И в этом году у нас стоит цель, чтобы уже 60 тысяч участников получили трудовой опыт на наших строительных объектах. Особую благодарность выражаю студентам, которые работали на территории новых регионов, на Донбассе, Херсоне и Запорожье. Специалист, который получил опыт в студенческих отрядах, всегда по жизни двигается быстрее как в профессиональном плане, так и в личном плане.

Российские студенческие отряды и Министерство строительства и ЖКХ РФ, на основе ранее подписанного соглашения о сотрудничестве, реализуют общие проекты и занимаются формированием кадрового потенциала страны, а также повышают заинтересованность молодёжи к работе в сфере строительства. Благодаря совместной работе выстраиваются взаимоотношения с крупными работодателями строительной отрасли и создаются условия для профессионального роста молодых специалистов.

Строительные отряды – одно из самых массовых направлений в движении РСО. В 2023 году в составе строительных отрядов работали более 30.000 человек. На сегодняшний день в строительном направлении реализуется уже более 40-ка трудовых объектов в России и за рубежом. Ежегодно студенты-строители повышают свои профессиональные навыки на проектах РСО и становятся специалистами своей сферы.

В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие с начала современной истории. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1-го миллиона человек.

За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20-ти миллионов человек. Это – студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны.

19.02.24 в 16:57
  • Миледи
    Миледи 19.02.2024 в 17:43 пишет:

    Главное, чтобы это действительно положило старт их карьере, а не осталось просто личной галочкой!

    Ответить
    • Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 22.02.2024 в 13:56 отвечает пользователю: @Миледи

      В стройотрядах работают крепкие ребята, у которых нет элитных пап и мам. И путь наверх без протекции для них будет очень тернист. А элитные сынки сделают карьеру без проблем и, конечно. без стройотрядов ...

      Ответить