Фристайл для экскаватора

Обсуждение: 4
4592

Как саморегуляторы и чиновники Омской области внесли искру в конкурс профмастерства, в котором лучшим арматурщиком стала… девушка!

Представители СРО «Союз строителей Омской области» и регионального Минстроя решили внести искру в становящийся порядком рутинный конкурс профессионального мастерства и добавили туда новые виды испытаний. Больше всего зрителей впечатлили мастера экскаваторного дела, которые среди всего прочего показали, как многотонная машина в умелых руках может творить чудеса – например, забивая ковшом гвозди.

Как традиционно заявляется во всех релизах, конкурс профессионального мастерства, приуроченный ко Дню строителя, призван повысить престиж строительной отрасли и привлечь молодёжь. Мастера своего дела в Омской губернии соревнуются за звание лучшего в восьми номинациях: арматурщик, каменщик, водитель грузового автомобиля, машинист мостового крана, инженерно-технический работник, экскаваторщик, электромонтажник, электросварщик.

В Омске прошли сразу три этапа конкурса: в них состязались арматурщики, машинисты мостового крана и экскаваторщики. Строительство – отрасль очень серьёзная и ответственная, но без юмора не обошлось и здесь. Так, экипажи экскаваторщиков в рамках состязаний забивали гвозди ковшом, проходили полосу препятствий, собирали кирпичи. Если к тяжёлой технике применимо понятие «мелкая моторика», то здесь задействовалась именно она. Чтобы проделать такую кропотливую работу, нужно быть истинным профессионалом.

Армартурщики в ходе соревнований показали свои навыки в отборе и сварке металлических элементов для создания каркасов бетонных плит. Кстати, победителем конкурса в этой исконно мужской профессии неожиданно стала девушка – Маргарита Ивахненко. Сама она так прокомментировала свой результат:

Все очень удивляются, когда узнают, что я арматурщица. Даже не знают, что именно я делаю. Но когда рассказываю и показываю видео со своей работы, люди смотрят на меня с уважением. Мне нравится смотреть на наши новые дома, которые строят в Амурском посёлке. Я знаю, что бетонные плиты, из которых они построены, – это и моя личная работа.

Посмотреть за процессом состязаний собираются рабочие со всех цехов. Да и как такое упустить? Например, перемещение вёдер с водой при помощи мостового крана, или пронесённая «змейкой» стрела, попавшая прямо в мишень – когда ещё такое увидишь? Конкурс проводится в Омской области ежегодно на протяжении 25-ти лет и каждый раз удивляет чем-то новым, вызывает живейший интерес всё большего количества людей.

В номинации «Лучный машинист мостового крана» победителями стали:

  1. Юлия Соломенникова – ООО СМТ «Стройбетон»;
  2. Ксения Ставицкая – ООО ЗСК № 1;
  3. Ирина Киргинцева – ООО СМТ «Стройбетон».

В номинации «Лучший арматурщик» победителями стали:

  1. Маргарита Ивахненко – ООО ЗКД «Стройбетон»;
  2. Иван Бусыгин – ООО СМТ «Стройбетон»;
  3. Сергей Решетников – ООО ЗКД «Стройбетон».

В номинации «Лучший экскаваторщик» победителями стали:

  1. Андрей Кайль – ООО СМТ «Стройбетон»;
  2. Алексей Михеев – ООО СМТ «Стройбетон»;
  3. Артур Метелев – ООО СМТ «Стройбетон».

Подведение итогов конкурса профессионального мастерства и торжественная церемония награждения победителей состоятся 10 августа 2023 года в Правительстве Омской области.

Добавим, что конкурсные состязания, организованные СРО «Союз строителей Омской области» при поддержке Министерства строительства региона, продлятся до 1 августа. Победители получат награды – памятные дипломы и денежные премии.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

 

ВИДЕО:

25.07.23 в 13:34
  • Анфиса
    Анфиса 25.07.2023 в 15:30 пишет:

    из трех номинаций в двух на первом месте девочки :)

    завидуйте, мальчики, молча! :)

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 25.07.2023 в 22:09 пишет:

    Куда же мы без женщин? Глушков только думает о привлечении прекрасной половины нашей планеты к стройке, а они уже на местах с тяжелой артиллерией.

    Ответить
    Иван Трышкин
    Иван Трышкин 26.07.2023 в 07:33 пишет:

    Стройка - не место для женщин, и такой тяжелой работой они заниматься не должны.

    Ответить