Саморегулирование для одиноких сердец

Обсуждение: 15
5139

Могут ли в России появиться региональные СРО холостяков со своим Нацобъединением, членскими взносами и тестированием раз в пять лет в центрах оценки одинокости?

Российские парламентарии внезапно озаботились большим количеством одиноких людей в стране. Оно и понятно – демография падает, а воевать и платить налоги – люди нужны. Господа эффективные менеджеры давно уже воют волком, что пресловутая очередь за забором как-то подрассосалась и желающих работать за еду приходится завозить из тёплых стран.

Депутат Государственной Думы от ЛДПР и заместитель председателя комитета по охране здоровья Сергей Леонов привёл даже конкретные цифры со ссылкой на данные Минздрава России: в нашей стране более 5-ти миллионов человек страдают расстройствами психики. Несмотря на то, что тяжёлые формы есть только у малой доли россиян, а бессонница, депрессия и несосредоточенность также являются ненормальными состояниями.

По словам господина Леонова, основным провокатором таких состояний «является патологическое одиночество, свойственное жителям больших городов, живущим в ритме «офис – телевизор перед сном». В итоге получаем досадную картину – не хотят дорогие россияне устраивать радостные гуляния шумными компаниями, знакомиться, плодиться и размножаться.

Лекарство предложено вполне закономерное отечественным традициям – создать в России Агентство по делам одиночества! Подобные органы, добавил народный избранник, уже существует в Великобритании и Японии. А задачей сей структуры станет разрабатывать и внедрять программы психологической поддержки граждан.

Оставим на совести уважаемого парламентария ссылку на опыт наших геополитических противников, от которых российское государство, вроде бы, пытается дистанцироваться и идти своим уникальным историческим путём. Куда интересней представить себе работу предполагаемого Агентства. То есть, для борьбы с одиночеством предлагается создать на бюджетном финансировании ещё одну организацию, где будет сидеть несколько сотен ухоженных мужчин и женщин, писать отчёты, проводить круглые столы, распихивать федеральные гранты по частным фирмочкам и, между делом, бороться с одиночеством среди друг друга.

Тем временем не отстают и представители других фракций. Целый вице-спикер Госдумы Владислав Даванков («Новые люди») направил обращение вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой, в котором предложил не мелочиться и запустить отдельный федеральный проект по борьбе с одиночеством в составе нацпроекта «Демография»:

Речь не только о сервисах знакомств. Проблема одиночества в России стоит очень остро, по опросам, одинокими чувствуют себя более 60-ти миллионов россиян. Такой проект я предложил запустить Татьяне Голиковой. На старте нужно составить рейтинг самых одиноких регионов страны.

По словам Владислава Андреевича, далее в этих регионах стоит запустить в пилотном режиме досуговые площадки для различных возрастов, создать региональные и муниципальные программы поддержки одиноких людей, стимулировать развитие цифровых сервисов знакомств.

В тексте обращения указано, что условием для господдержки этих сервисов может стать интеграция с основными государственными информационными системами для фиксации количества браков, заключённых благодаря работе таких сервисов. Также отмечается, что конечной целью реализации федерального проекта должно стать кратное снижение числа граждан, которые чувствуют себя одинокими.

В общем, на все семь бед у наших депутатов и чиновников ответ один – плодить новые ведомства, пилить бюджет и выпускать электронные приложения. Не говоря уже о том, что от всех этих идей за версту разит вполне осязаемой перспективой введения налога на холостых и бездетных, который взимался в СССР в размере 6% от зарплаты.

Мы же со стороны редколлегии предлагаем не изобретать велосипед, а использовать позитивный опыт строительной отрасли. И сразу ввести для одиноких сограждан систему саморегулирования (гусары, молчать!). Не можешь найти себе подружку? – вступай в холостяцкое СРО, плати членские взносы, пиши отчёты, проходи проверки со стороны контрольной комиссии. А ещё и реестр создать для таких хиканов, да заставить раз в пять лет проходить за свой счёт тестирование в центрах оценки одинокости (ЦОО). Ну и штрафы, понятное дело, если сычуешь без жены, не состоя в СРО. Глядишь, через полгодика народ так взвоет, что любая самая сварливая мегера покажется умницей и красавицей, только бы выйти из всего этого саморегулируемого счастья!

А если серьёзно, очень плохо, что наши народные избранники больше не заглядывают в книжки классиков марксизма-ленинизма. Там встречаются интересные мысли, например, идея базиса и надстройки. Одиночество порождается экономическими проблемами, постоянным стрессом и безысходностью.

Не сильно хочется заводить семью и вешать не себя ответственность за других людей, когда человек целый день занимается изнуряющей и в большинстве своём бессмысленной работой за копейки, из каждого СМИ ему с утра до ночи показывают войну и кровь, а любая долгосрочная цель, вроде покупки квартиры, становится высокорискованным мероприятием – просто в силу чудовищной нестабильности нашей жизни. Можно сколько угодно агитировать граждан за семейные ценности, выделяя на эти цели любые бюджеты, но поменять человеку мировоззрение, не меняя условия жизни, невозможно. Во всяком случае надолго…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

04.07.23 в 15:21
  • Интересующийся
    Интересующийся 04.07.2023 в 16:02 пишет:

    Можно ввести налог на бездетность и за счёт этого обеспечить жизнь региональных СРО и НО?

    Ответить
    Миледи
    Миледи 04.07.2023 в 16:14 пишет:

    Бред сивой кобылы! Больше и сказать нечего!

    Ответить
    Сроница
    Сроница 04.07.2023 в 16:16 пишет:

    А что, идея то со СРо не плохая)))). Надо вспомнить что в СССР до 70-х годов развестись нельзя было не подав об этом заметку в прессу, да и при разводе должен был участвовать прокурор.

    А теперь для всех разведенок - обязательное вступление в СРО))) Вот только не просто так вступление, а нагрузить полезной деятельностью - ну например чтобы обязательно обучались некоей модели поведения в семье, воспитанию детей и т.д.

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 04.07.2023 в 17:19 пишет:

    Конец у статьи - просто хочется воскликнуть: "Браво, редакция!!!"

    Брак - это дорогое удовольствие. Не каждому/ой по карману.

    Ответить
    Полианна
    Полианна 04.07.2023 в 18:38 пишет:

    Фу-фу-фу, чур меня чур!!!

    Ответить
    Анфиса
    Анфиса 05.07.2023 в 10:52 пишет:

    а я так поняла идея со сро зашла :)

    Ответить