Сволота кузбасская

Обсуждение: 15
4990

В Кемеровской губернии арестованы застройщик и экс-чиновник, подозреваемые в махинациях с жильём для детей-сирот

Любые противозаконные действия (будь то обманы, мошенничество, воровство и далее по списку) у адекватного человека со здоровыми моральными ориентирами вызывают возмущение и разочарование. Мы порицаем подобные вещи и сопереживаем пострадавшим, но как-то миримся с существованием человеческой подлости в нашем мире и признаём, что она может затронуть каждого. И всё же, когда всплывают факты нарушения прав не обычных людей, а и без того обделённых групп населения, становится как-то особенно мерзко на душе.

К примеру, на днях в Кузбассе были задержаны и отправлены под арест бывший председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Мариинского муниципального округа Александр Смолянинов и застройщик многоквартирного жилого дома Николай Мораш. Пара подельников подозреваются не просто в мошенничестве, к которому мы уже так привыкли, что порой даже не читаем новости о раскрытии очередной преступной схемы, но в махинациях с жильём для детей-сирот!

Чем дальше, тем, к сожалению, печальнее. Выясняется, что экс-депутат и его напарник-застройщик совершили не классический «распил» бюджетных средств или махинацию с государственными контрактами, а решили «навариться» на беззащитных сиротах, разработав целый план, подготовка и реализация которого заняли немалое время и потребовали определённых ресурсов.

Схема получилась настолько изощрённая, насколько и подлая, но, на первый взгляд, вполне себе рабочая. Господин Мораш выкупил старое одноэтажное кирпичное здание, износ которого превышал 40%. Вместо того, чтобы снести его и построить новый дом, сей застройщик сфальсифицировал документы таким образом, что на бумаге был зафиксирован снос постройки, чего в реальности, разумеется, не случилось.

Далее ловкий девелопер получил подложное разрешение на «строительство» и приступил к «реконструкции» полуразрушенного дома. После окончания работ Николай Мораш выдал его за только что возведённый многоквартирный дом и умудрился получить незаконное разрешение на ввод «свеженькой» постройки в эксплуатацию с целью дальнейшей продажи квартир в заведомо непригодном для жилья объекте.

Согласитесь, описание только этой мошеннической схемы вызывает негодование и массу вопросов к местной администрации. Ладно бы факт оформления одного подложного документа, но тут – целая серия незаконно подписанных бумаг (документ о сносе, разрешение на строительство, разрешение на ввод), прецедент выдачи которых достаточно ярко характеризует уровень беспредела в региональных органах власти.

Само собой, мы бы с сочувствием отнеслись к любым обычным гражданам, если бы они стали жертвами такого обмана, но горечь всей ситуации заключается в том, что квартиры в этом полуразрушенном доме продали не рядовым покупателям, а детям-сиротам! Здесь на сцену вышел местный чиновник, бывший председатель комитета по управлению имуществом Александр Смолянинов. Именно он, по версии следствия, помог заключить контракты на покупку государством объектов недвижимости для сирот, зная, что дом, в котором находятся квартиры, непригоден для проживания. Цены, по которым администрация выкупила это жильё, разумеется, не просто соответствовали рыночным, но даже превышали их. Сумма ущерба, причинённого бюджету и пострадавшим гражданам, составила 12 миллионов рублей, которые застройщик Мораш положил к себе в карман. И нет сомнения, что поделился с чиновником Смоляниновым.

Подобные истории оставляют самый неприятный осадок на душе и истончают веру в род человеческий. Абсолютно очевидно, почему квартиры в изношенном доме продавали именно ребятишкам-сиротам. Выросшие в ограниченном мире детского дома, плохо знающие свои права, не имеющие старших родственников, которые лучше осведомлены об устройстве отечественной государственной системы, – что они сделают?! Кому пойдут жаловаться? Как правило, не обладая никаким имуществом или наследством, они, вероятно, порадуются, что, отстояв в очередях и заполнив кипу бумаг, смогли получить от государства хоть что-то, чтобы не начинать взрослую жизнь совсем с нуля. Одним словом, идеальные кандидаты, которых можно заселить в аварийное здание.

Уму непостижимо, как только у некоторых наших чиновников и представителей бизнеса хватает совести проворачивать такие подлые схемы, а в качестве их мишени выбирать самые беззащитные группы населения…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

17.02.23 в 10:43
  • Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 17.02.2023 в 11:28 пишет:

    Хочу напомнить, что почти весь состав бывшего областного Стройнадзора (который был при губернаторе Тулееве) сейчас находится за решеткой. Но урок не идет в прок - деньги сводят с ума. Таких надо просто расстреливать, как в Китае, только так можно будет навести порядок ...

    Ответить
    • Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 17.02.2023 в 15:27 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Сергей, а Вы к слову знаете, почему в нашей стране ввели мораторий на смертную казнь, или почему при императрице Елизавете Петровне ее отменили? Думаете в избыточном гуманизме дело? Нет. Слишком высока вероятность судебной ошибки. Представляете - расстреляют ни за что. Когда сажают за просто так и то обидно. А тут - сразу расстрел.. Господь рассудит сам, кому и какой мерой воздать по делам его!

      Мы с Вами не в будучи в Эдеме, унаследовали поражённую грехом натуру Адама и его наклонности. Все человечество на тот момент находилось внутри первого человека и участвовало в ослушании Бога. Результат – смерть перешла во всех людей. И несмотря на то, что Спаситель принял муки и смерть на Кресте и тем самым искупил грехи человечества, включая и наши с Вами, Сергей... Вы все равно уподобляясь Адаму грешите и пытаетесь вершить суд вместо Бога.

      Ответить
      Клоун
      Клоун 17.02.2023 в 15:31 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Самый страшный враг для нас - это мы сами. Враг среди нас. Пока не победим его, не победим и остальных.

      Для интереса.

      14.000 человек погибло в ДТП за 2022 год.

      По данным Росстата, число умерших от причин, связанных с алкоголем или наркотой, составило 47.300 чел. в 2021 г., из них более 70% — население в трудоспособном возрасте.

      Самоубийства за 2021 год - почти 16.000 человек.

      Убийства (2021) почти 6.000 человек.

      Про коронавирус не пишу, так как это от человека не зависит. Хотя многие, если бы соблюдали элементарные правила, а не ухмылялись бы с отмашкой, то сохранили бы жизнь и здоровье.

      Ответить
      Клоун
      Клоун 17.02.2023 в 15:34 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Что же теперь? Грешить, прикрываясь греховной натурой? И не судить в страхе ошибиться?

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 17.02.2023 в 15:39 отвечает пользователю: @Клоун

      Зачем грешить? Грешить не надо!)) А насчет судить - хмм.. скажу Вам так... слыхал, что для судей и юристов отдельные котлы (с улучшенными показателями по теплопроводности) предусмотрены.;))

      А если серьезно, то это большая ответственность и даже не представляю насколько должны сиять белизной и чистотой духовные латы и мантия судии.. И насколько велик риск пасть жертвой собственных неправедных и ошибочных решений. Ведь враг человеческий хитер и коварен и душами самых праведных пытается овладеть в первую очередь...

      Ответить
      Клоун
      Клоун 17.02.2023 в 15:40 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      А судить и наказывать?

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 17.02.2023 в 16:00 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Вопрос о мере наказания должны решать присяжные (человек 10-12), а не судья или "тройки"....В числе присяжных должны быть и бывшие детдомовцы - они хорошо знают цену добру и злу ... Это. если мы хотим добиться справедливого правосудия, конечно ...

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 17.02.2023 в 16:07 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Советник, да что с Вами происходит? Вы ведь теперь как заправский священнослужитель комментарии пишите. А забыли, как меня материли, обзывали и запугивали? Может Вы крепко обо что-то стукнулись?

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 17.02.2023 в 16:14 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Да нас человек 5-6 с этого аккаунта пишет..))))) Да и чем мы можем Вас запугать? Разве что тем, что если Вы продолжите в том же духе, то скоро в порядке деволюции Вам придется покинуть уютное кресло Директора своей гномьей СРО и переместится на непыльную должность эксперта какого-нибудь регионального кузбасского ЦОКа (если Вас туда возьмут конечно, с учетом Вашей скандальной репутации), где Вы будете приглядывать за соискателями, чтобы они не списывали, а тем кто не сдаст будете, в качестве наказания, рассказывать о могущественных и грозных атлантах, закрывавшими на ночь пещеры мельничными жерновами;)))

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 17.02.2023 в 16:32 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Да это я давно знаю (про 5-6 человек). Не знал, что среди вас есть и священнослужитель. Интересно, а что он думает о грядущем Конце Света? Оказывается, что Луна просто повторяет историю Меркурия. Есть очень достоверная версия (с расчетами) двух американских ученых о том, что в прошлом Меркурий являлся спутником Венеры (размеры Венеры близки к размерам Земли, а размеру Меркурия близки к размерам Луны). Под притяжением Солнца Меркурий оторвался от Венеры и ... раскрутил ее в обратную сторону!! У нас только две планеты (еще и Уран) имеют направление вращения, противоположное вращениям других планет Солнечной системы. Поэтому удаление Луны от Земли вполне естественно, как и ее последующий отрыв от Земли. Будут землетрясения, цунами и ., возможно, замедление вращения Земли вокруг своей оси. Сутки могут стать очень-очень длинными. Такие вот дела. Слово предоставляется священнослужителю. Все читатели блога ждут, с замиранием сердца, конечно ...

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 17.02.2023 в 16:36 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Ну, слава богу! А то ведь, я действительно подумал, что Вам поплохело. Вы все тот же! Браво!!

      Ответить
      Мимопроходил
      Мимопроходил 17.02.2023 в 17:58 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Иногда решение судьи не его воля, знание законов, его справедливость, и далее по списку.

      Ответить
    Интересующийся
    Интересующийся 17.02.2023 в 14:10 пишет:

    Интересно, как всплыла эта ситуация?

    Ответить
    Клоун
    Клоун 17.02.2023 в 15:11 пишет:

    Я не злой человек.

    Но с удовольствием посмотрел бы, как Мораш и Смолянинов дрыгаются на электрическом стуле.

    С большим удовольствием. И даже раза два или три пересмотрел бы.

    Ответить