Проектов-победителей всё больше

Обсуждение: 0
4422

Решено организовать дополнительный Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Он пройдёт до конца этого года

По решению Президента России Владимира Путина в этом году проводится дополнительный Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. В нём смогут принять участие победители и участники прошедших конкурсов – это исторические поселения федерального и регионального значения и малые города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также города с численностью населения от 100 тысяч до 200 тысяч человек, которые впервые будут принимать участие во Всероссийском конкурсе.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин так прокомментировал это решение:

Проведение дополнительного конкурса – это еще одна возможность сделать города нашей большой страны более комфортными и привлекательными, в первую очередь, для самих жителей регионов, а также для развития туристической привлекательности. Благодаря решению Президента существенно расширился диапазон участников, и еще 80 российских городов в 2023 году получат средства для реализации проектов создания комфортной городской среды.

Правительством РФ внесены изменения в правила проведения Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Финансирование конкурса увеличено в два раза – с 10-ти миллиардов рублей до 20-ти миллиардов в год, общее количество победителей выросло до 240-ка ежегодно. Кроме того, сняты ограничения по участию в конкурсе в отношении победителей прошедших конкурсов, при условии, что реализация проекта победителя идет в установленные сроки.

Средний размер гранта, предоставляемого победителям конкурса из федерального бюджета, увеличен на 30% и составит от 60-ти миллионов рублей до 100 миллионов в зависимости от категории и подгруппы конкурса. Срок подачи заявок на дополнительный Конкурс установлен на 1 ноября этого года. Подведение итогов состоится до 26 декабря 2022-го.

Всероссийский конкурс проводится с 2018 года. За эти годы определено 720 проектов победителей. Это малые города и исторические поселения федерального и регионального значения из 79-ти субъектов Российской Федерации. На сегодняшний день уже завершён 342 конкурсный объект благоустройства, 218 находятся в стадии реализации. Ещё 160 проектов стали победителями VI конкурса, итоги которого были подведены в августе 2022 года.

20.09.22 в 10:40
Комментарии отсутствуют.
2