Казинец совсем не молодец?

Обсуждение: 3
6241

Кто и зачем наезжает на главу Группы строительных компаний «Баркли» и президента НОЗА, подозревая в преднамеренном банкротстве аффилированных фирм и обмане кредиторов

Суть дела в следующем. ГК «Баркли», которая с момента основания занималась строительством элитной недвижимости, решила вдруг в 2015 году развивать проект жилья эконом-класса. В качестве площадки для реализации был выбран пригород Крекшино в Новой Москве – там на нескольких сотнях квадратных метров земли глава компании и по совместительству президент Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) Леонид Казинец задумал возвести 9 корпусов ЖК «Медовая долина». Дома должны были сдать ещё в 2019 году, но помешало, как пишут в СМИ, «нежелание подрядчиков работать бесплатно».

В 2017 году на стройплощадке «Медовой долины» разразился скандал – рабочие отказывались продолжать строительство, пока им не выплатят долги по зарплате. В результате господину Казинцу даже пришлось продать 1,85 гектара принадлежавшей ему земли на юге Москвы конкуренту – ГК ФСК Владимира Воронина, чтобы изыскать деньги на достройку объекта.

По сообщениям СМИ, новая порция преданных огласке документов обрисовывает сложившуюся ситуацию ещё более фактурно и позволяет предположить комбинацию, связанную с преднамеренным банкротством аффилированных Леониду Казинцу фирм и обманом кредиторов. Но обо всём по порядку.

«Медовую долину» строила компания «Логитек», входящая в ГК «Баркли». В 2018 году с финансами «Логитека» стали происходить загадочные вещи. Годом ранее при выручке 505 миллионов рублей, она принесла прибыль в размере 146 миллионов. В 2018-м выручка предприятия выросла до 2,1 миллиарда, зато прибыль стала измеряться в отрицательных величинах – «минус» 147 миллионов рублей. Резкое падение выручки фирмы вполне может быть признаком вывода части средств за границу.

Сложно поверить, но, как говорят, методы работы с подрядчиками господина Казинца, между прочим, являющегося членом Совета при Президенте РФ по жилищной политике и повышению доступности жилья, не отличаются гуманностью. Леонид Александрович, якобы, может устроить миграционные проверки в компаниях, если те вдруг поднимают голос и начинают заикаться о несоблюдении обязательств его фирмами. Говорили, что даже доходило до того, что мигрантов, которых обнаруживали в рядах строителей при проверках, якобы, специально «подкладывают» структуры предпринимателя.

Между тем, как выясняется, без денег остались не только строители, но и кредиторы фирмы. Представители одной из таких, а именно – ИП Прохоров Александр Михайлович – как раз и обнародовал документы, подтверждающие махинации структуры «Баркли» со счетами. Оказывается, компании «Логитек» и «Баркли Констракшн Системс» расторгли контракт на строительство «Медовой долины» ещё в 2019 году! Спрашивается, а под что тогда деньги занимали? Согласно поданной в Арбитражный суд города Москвы жалобе господина Прохорова, ГК «Баркли» в лице аффилированных фирм «Логитек», «Мосинвестстрой» и других, заняла у кредиторов в общей сложности более 2-х миллиардов рублей именно на достройку «Медовой долины».

После этого «Баркли Констракшн Системс» переименовали в ООО «Бизнессервис» и довели до банкротства. При этом учредитель фирмы Дмитрий Рот на запросы кредиторов АО «Баркли» о возвращении занятых средств отвечает кратко – «нет у нас таких и никогда не было, никаких оснований для возврата долга».

После этого «Логитек», в свою очередь, расторг соглашения с «Бизнессервисом», который внезапно из заказчика услуг компании переквалифицировался в её генподрядчика. Судя по всему, всё это делалось для того, чтобы снять денежную ответственность с аффилированных Казинцу фирм и спокойно замять долги перед кредиторами.

По этой же схеме бизнесмен-девелопер, кажется, пытается обанкротить аффилированную ему фирму «Мосинвестстрой». Компания крупно задолжала кредиторам, против неё возбуждено 25 производств с их стороны. Общая сумма долгов компании оценивается в 134 миллиона рублей. При этом финансовые показатели фирмы ещё в 2020 году были в норме, прибыль и выручка компании в разы превышали объём долгов. Тем не менее, платить «Мосинвестстрой», судя по всему, не собирается и, возможно, уже вовсю выводит активы через заграничные компании.

Напоследок хочется обратить внимание на один забавный факт: пока финансы «Бизнессервиса» и других аффилированных Группе компаний «Баркли» фирм «поют романсы», сама материнская компания показывает прибыль при минусовой выручке. Не странно ли? Денег как бы нет, но они как бы есть. При этом получается, что ГК «Баркли» и сама дома не строит, и за другие фирмы как бы не отвечает, особенно после переименования и процедуры расторжения контрактов на строительство…

 

P. S.

Ситуация с ЖК «Медовая долина» становится вдвойне загадочной, если учесть, что осенью 2018 года Сбербанк открыл «Баркли» кредитную линию в размере 2,45 миллиарда рублей сроком на 45 месяцев. Как уточняли «Ведомости», средства предназначались именно для финансирования проекта в Новой Москве.

Неужели миллиарды оказались «съедены» недобросовестными подрядчиками, и чтобы их вернуть понадобятся годы судебных разбирательств?

Кстати, учредителями ООО «Логитек» выступают сам Леонид Казинец и три «прописанных» на Кипре компании – «КОЛЕФОРД ЛИМИТЕД», «ПИ-ВИ-ЭКС ХОЛДИНГЗ ЛИМИТЕД» и «КРОУНХОЛД ЛИМИТЕД». Самому Леониду Александровичу официально принадлежит только 25% предприятия, остальные доли находятся в собственности офшорных компаньонов.

(по материалам ряда СМИ)

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

27.01.22 в 15:17
  • Полианна
    Полианна 27.01.2022 в 16:50 пишет:

    Сколько бы веревочке не виться, а конец всё равно найдётся. Главное, чтобы это было кому-нибудь нужно. А вот нужно ли будет понятно станет совсем скоро….

    Ответить
    Иван Трышкин
    Иван Трышкин 27.01.2022 в 22:58 пишет:

    Главу НОЗА на мыло! Почему как должность прилипает, так и г@вно налипать начинает?

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 28.01.2022 в 00:36 пишет:

    Хотите понять кто такие ГК "Баркли", почитайте отзывы тех, кто имел дело с ними.

    Ответить
2