Цифровизация девелопмента уже не «мэджик»

Обсуждение: 0
2265

Застройщики и IT-тишники уверены в эффективности новых технологий

Топ-менеджеры девелоперских и IT-компаний из России, Казахстана, Узбекистана и Беларуси провели дискуссию «Цифровизация в девелопменте» на площадке GMKTalks в московском офисе «ДомКлик» ПАО «Сбербанк». Организатором мероприятия выступило консалтинговое агентство GMK.

Девелоперы поделились практикой цифровизации, которая повышает эффективность. Среди обсуждаемых тем – BIM-проектирование, приложения для клиентов, сервисы «умный дом» и «умная квартира». В частности, Брусника сегодня активно разрабатывает площадку для работы с банками «Сделка.рф», а BI Group фактически подарила Казахстану новую платформу для онлайн-регистрации клиентами ДДУ.

По мнению директора консалтингового агентства GMK Сергея Разуваева, цифровизация для девелопера – это неизбежность. «Уже сейчас сформированы технологии, которые позволяют дёшево накапливать и оцифровывать данные, – отметил топ-менеджер. – Хотим мы того или нет, системы научились их обрабатывать и способны делать более релевантные предложения клиенту».

Представители онлайн-площадки ЦИАН поделились инсайтами своей работы. Эта компания уже не планирует попасть в «цифру», а живёт в ней: улучшает пользовательский опыт и стремится сделать качественными сервисы для всего профессионального сообщества.

Генеральный директор Института развития строительной отрасли Кирилл Холопик рассказал об опыте работы онлайн-агрегатора «Единый ресурс застройщиков»: «У нас в ЕРЗ.РФ есть автоматизированное ранжирование жилых комплексов сразу по 106 параметрам, – пояснил он. – Есть ранжирование и по соблюдению застройщиком сроков строительства – эту опцию сейчас активно используют банки», – уточнил Кирилл Вадимович.

По мнению представителей IT-компаний, которые видят цифровизацию «изнутри», это не «волшебная таблетка», однако, тем не менее, девелоперу нужно быть готовым к цифровизации, а все процессы стоит выстроить так, чтобы их было легко оцифровать.

«Конечно, то, что компании вообще поднимают вопросы в этой области, – это уже 90 процентов успеха, – высказал мнение в ходе дискуссии генеральный директор Tazeros Артур Хачуян. По его словам, big data, искусственный интеллект и прочее – это не «мэджик», а история для получения пары дополнительных процентов эффективности». «А всю магию нужно выстроить внутри себя», – пояснил господин Хачуян.

«Хочется такой продукт, чтобы одной кнопкой – «пропылесосить» рынок, получить данные, сделать бюджет и план продаж, и вжух! – все наши презентации у риэлторов», – поделился мечтой руководитель коммерческого направления Группы компаний TEN Владимир Щеколдин.

«Мы создали себе имидж надёжного застройщика, потому что внедряем цифровизацию, – рассказала вице-президент Dana Holdings Драгослава Никич. – Надеемся, она поможет объединить все процессы», – заключила топ-менеджер.

«Клиент желает переложить свой выбор на эксперта, довериться некоему «родителю», а цифровизация в этом помогает», – соглашается исполнительный директор «ДомКлик» ПАО Сбербанк Александр Попов.

Полностью посмотреть дискуссию «Цифровизация в девелопменте» можно на YouTube-канале GMK.

Источник: портал ЕРЗ

13.12.19 в 08:40
Комментарии отсутствуют.
1 1