В теневой зоне рынка

Обсуждение: 2
2750

Число жертв «чёрных риэлторов» в России растёт, их годовой объём доходов превышает 120.000.000.000 рублей

Выступая сегодня на круглом столе в Москве, посвящённом российскому риэлторскому рынку, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев сказал:

Порядка 70-ти процентов риэлторских услуг на рынке в России оказываются в теневой зоне рынка. Подавляющее большинство риелторов нигде не регистрируют свои доходы, не трудоустроены, следовательно, не платят налоги. Число жертв «чёрных риэлторов» в России растёт, ежегодно обману подвергаются 7-8 тысяч человек.

Как отметил Владимир Алексеевич, объём рынка риэлторских услуг в стране сегодня составляет примерно 136 миллиардов рублей. Годовой объём доходов «чёрных риэлторов», по его словам, превышает 120 миллиардов рублей, сказал он со ссылкой на данные экспертов РАНХиГС.

Примерная комиссия риэлтора в сделке купли-продажи – 2%, а в сделках по аренде недвижимости – от 50% до 100%. Степень проникновения риэлторских услуг на рынке недвижимости, то есть доля сделок с недвижимостью с участием риэлторов, составляет 81%, добавил депутат.

17.04.24 в 16:36