День строительства на ВДНХ

Обсуждение: 0
4381

На Международной выставке-форуме «Россия» прошла тожественная церемония открытия, возможно, ещё одного профессионального праздника

Это мероприятие провели в минувшую субботу в павильоне № 15 «Строим будущее. Россия в движении». Старт тематической программе на выставке дал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин:

Площадка ВДНХ была изначально создана для того, чтобы показать достижения регионов, и сегодня мы проводим здесь День строительства и жилищно-коммунального хозяйства. К ноябрю мы открыли павильон – и уже более 150-ти тысяч человек прошли через эту площадку и посмотрели на те направления, которые координирует Министерство строительства и ЖКХ РФ. Всего мы достигли в результате огромной поддержки со стороны Президента России Владимира Путина и Правительства.

Строительная отрасль вносит огромный вклад в экономику страны, подчеркнула заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко:

Более 13-ти процентов внутреннего валового продукта – это деятельность строительной отрасли. Люди, приходя на выставку, хотят посмотреть то, что касается жилья, инфраструктуры объектов, комфортной среды, современных технологий, вне сомнения обращают внимание на те темпы строительства, которые заданы министерством. За предыдущий год было сдано более ста миллионов квадратных метров жилья. Это высокие результаты и важно продолжать развитие отрасли, чтобы обеспечить доступность жилья и комфортной инфраструктуры.

Одним из драйверов развития строительной отрасли является Москва, и работа Минстроя позволяет переносить её достижения на все регионы России, отметил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков:

Инициатива министерства позволяет сегодня подобный комфорт создать во всей нашей стране. Каждый россиянин сегодня знает, что такая программа, программа создания комфортной городской среды, есть. Малые, средние, крупные города находят поддержку министерства. Оно проводит системную работу, создает комфорт, проводит конкурсы, выявляет лучшее.

В рамках деловой программы Дня строительства прошло заседание коллегии Минстроя России. В этом году она впервые состоялась в пленарном формате с участием представителей бизнеса и крупнейших отраслевых корпораций. Кроме того, в течение дня прошли различные мастер-классы, лекции и тематические экскурсии. К примеру, для детей и подростков провели практикум «Геймификация стройки», «Конкурс инженерных идей», деловую игру «Строим мост – строим команду», интерактив «Запроектируй дом мечты за 90 минут» и различные тематические викторины. В свою очередь, в Павильоне № 15 весь день были экскурсии по экспозиции «Строим будущее», мастер-классы НИУ МГСУ, МАРХИ и ключевых представителей бизнес-сообщества. Также весь день работали уличные «полевые» кухни.

Международная выставка-форум «Россия» – это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89-ти регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций.

 

22.01.24 в 08:59
Комментарии отсутствуют.